Почти десять тысяч брянских семей уже заявили о своем намерении воспользоваться антикризисной мерой, предложенной правительством, и получить из средств материнского капитала двенадцать тысяч рублей наличными. Только в августе специалисты Пенсионного фонда приняли более двух тысяч таких заявлений. Больше всего их в Бежицком районе Брянска (более девятисот) и Дятьковском (более семисот).

Большинство заявлений рассмотрено, и, как только в область поступят деньги, а это почти 89 миллионов рублей, начнутся очередные выплаты. Как отметили в пресс-службе Брянской областной администрации, территориальные органы Пенсионного фонда региона в общей сложности выдали уже около пятнадцати тысяч сертификатов материнского (семейного) капитала. Все их обладатели имеют право распорядиться двенадцатью тысячами рублей по своему усмотрению.

Однако специалисты напоминают, что заявление на получение этих средств наличными можно подать, независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, на которого он выдан. Но данная мера — антикризисная, и носит временный характер. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату нужно подавать до конца этого года. Если такое право будет с 1 октября по 31 декабря 2009 года, последний срок подачи заявления — 31 марта 2010 года. Пакет документов, который прилагается к заявлению, минимален: сертификат на материнский капитал, паспорт его владелицы и банковская справка о реквизитах счета, на который должны поступить деньги.