Более 301.7 миллиона рублей выделено в 2009 году на оздоровление и отдых детей Брянска и области Фондом социального страхования РФ. По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, с начала года отдохнули и получили санаторно-курортное лечение более 41 тысячи детей города и области.

По информации пресс-службы Брянской областной администрации, использованные ассигнования на 1 сентября составили 208.4 миллиона рублей, что на 28 миллионов рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия поправили свое здоровье 12 713 детей, освоение ассигнований составило 159 миллионов 778 тысяч рублей. Загородные оздоровительные лагеря приняли на отдых 2229 детей, лагеря с дневным пребыванием посещали 26 316 детей.

За счет средств социального страхования проходят курс оздоровления дети и работников бюджетной сферы, и организаций, находящихся в тяжелом финансовом положении. В санаторных учреждениях на сегодняшний день уже оздоровлены 7555 детей работников данных предприятий и организаций, выделенные ассигнования составляют более 91 миллиона рублей, что на 12.3 % больше, чем в 2008 году.

На оздоровление детей, проживающих в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, региональное отделение направило уже более 105.2 миллиона рублей, курс оздоровления прошли 14 749 детей. Дети проходят курс оздоровления как в местных здравницах — в санаториях «Дубрава», «Затишье», «Жуковский», «Снежка», так и за пределами области — в санаториях Черноморского побережья, Кавказских Минеральных Вод, Воронежской области.