Свой первый матч в высшей лиге в первенстве России проведут сельцовские гандболистки во вторник, 9 сентября. Официальный старт «Сокол» возьмёт не где-нибудь, а в северной столице. «Соколицы» сыграют со «Звездой-2» из Звенигорода, «Ярославной», столичной «СДЮСШОР № 53-Вешняки» и хозяйками паркета питерской «Кировчанкой».

Ещё четыре клуба соберутся в эти же дни в Волгограде: это местные «Динамо-2» и «Динамо-ВУОР», СДЮСШОР из Тольятти и уфимская «СДЮСШОР-13-Алиса». УПИ (Екатеринбург) первый тур, согласно календарю, пропустит. Всего в турнире выступит десять команд, то есть практически в два раза меньше, чем прежде. Дело в том, что самостоятельные команды, такие как «Сокол», и молодёжные теперь между собой встречаться не будут. На предварительном этапе сельчанки и компания сыграют четыре тура, по 18 матчей. Декабрьский тур состоится в Брянске. Вот полное расписание туров:
— 9-13 сентября, Санкт-Петербург;
— 1-7 октября, Звенигород;
— 2-8 ноября, Звенигород;
— 11-15 декабря, Брянск.

После Нового года все команды разделятся на две финальные «пятёрки» — сильнейшую и слабейшую с сохранением очков, набранных ранее. Первенство завершится 25 апреля. Команды, занявшие места на подиуме, наградят дипломами и медалями Союза гандболистов России. Ко всему, лучший клуб получит право в следующем сезоне стартовать в суперлиге.