petr-bravok Мемориальную доску в честь героя-пограничника открыли в Витемлянской средней школе Погарского района во вторник, 1 сентября. Младший сержант Петр Бравок погиб при выполнении боевого задания в Аргунском ущелье Чечни в июне прошлого года. Колонна автомобилей погрануправления ФСБ РФ по Чеченской Республике, направляющаяся из Борзоя во Владикавказ, попала в засаду. Завязался скоротечный бой. Пограничники мужественно отражали атаку находящихся на более выгодно подготовленных боевых позициях боевиков. Смертельно раненый Петр Бравок до последних секунд жизни прикрывал товарищей.

Новый учебный год в школе, где учился Петр Бравок, начался с урока мужества

Торжественная линейка в честь 1 сентября в этом году стала для школьников не совсем обычной — новый учебный год начался с необычного урока, урока мужества. Выступая на митинге в честь открытия мемориальной доски, председатель районного совета депутатов Погарского района Иван Толкачев обратился с теплыми словами в адрес родителей, учителей Петра Бравка и пожелал, чтобы поводов для открытия таких досок было как можно меньше.

Пограничники взяли под свое крыло семью погибшего сержанта, увековечить его имя — их идея

Пограничники взяли под крыло семью погибшего сержанта, увековечить его имя — их идея. Из уст начальника отдела в поселке Погар Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергея Гаврикова прозвучали такие слова: «Мы будем воспитывать подрастающее поколение на подвигах наших ребят. Их имена навсегда останутся в наших сердцах. Мы будем помнить, что был такой герой — Петр Бравок».