izbirkom Процесс регистрации кандидатов на выборах в советы народных депутатов сельского, районного и городского уровней завершился во вторник, 1 сентября. Об этом «Нашему Брянску» сообщил завсектором аппарата областной избирательной комиссии Александр Чернушевич. Напомним, что на территории области 11 октября пройдут 295 избирательных кампаний.

В советы городских и сельских поселений 27 муниципальных образований Брянской области должен быть избран 2591 депутат. Всего на это количество депутатских мандатов претендовали 5797 выдвинувшихся кандидатов. Регистрацию из них прошли только 5582 кандидата. Из них по одномандатным округам в порядке самовыдвижения — 2763 депутата, от избирательных объединений — 2819 кандидатов. Из них отказано в регистрации 75 кандидатам.

Александр Чернушевич: цифры могут измениться в любую сторону, зарегистрированный кандидат может передумать баллотироваться и отозвать свою кандидатуру, а незарегистрированный — выиграть в суде дело о регистрации

Что касается количества кандидатов в депутаты, зарегистрированных на выборы в райсоветы, то здесь на 626 депутатских мандатов претендуют 2138 зарегистрированных кандидатов. Из них 305 идут в порядке самовыдвижения, а 1833 — в единых списках от избирательных объединений. Причем, Единая Россия выдвинула 959 кандидатов, КПРФ — 446, ЛДПР — 148, Справедливая Россия — 256. В числе избирательных объединений, идущих на выборы, помимо четырех парламентских партий, представленных на всех уровнях законодательной власти, также и политическая партия «Патриоты Россия». От нее зарегистрировано 26 кандидатов.

«Все эти цифры могут измениться в любую сторону — уменьшения или увеличения, но это изменение будет незначительным. Зарегистрированный кандидат может передумать баллотироваться и отозвать свою кандидатуру, а незарегистрированный — выиграть в суде дело о регистрации», — прокомментировал данные Александр Чернушевич. Уже сейчас депутаты могут начинать встречаться с избирателями, агитировать за себя в брошюрах и буклетах, а период агитации в СМИ откроется за 28 дней до выборов, в субботу, 12 сентября. Здесь всякая публикация или всякий сюжет о депутате должны быть оплачены из средств избирательного фонда.