Лето-2010 фокинцы могут встретить с отличными водоемами и пляжным сервисом. Выработка концепции обустройства и содержания мест массового отдыха жителей на водоемах Фокинского района стала главным вопросом для обсуждения на выездном оперативном совещании при главе горадминистрации в понедельник, 31 августа.

Участники совещания — депутаты горсовета, заместители главы городской администрации, руководители структурных подразделений горадминистрации, главы районных администраций и другие — посетили места массового отдыха на водоемах Фокинского района, в том числе Белобережское водохранилище и примыкающую к нему зону отдыха горожан.

Пляж в поселке Белые Берега в начале купального сезона был признано лучшим местом отдыха в Брянске, однако уже к концу лета проверяющие организации отметили ряд недостатков

Глава Фокинского района Дмитрий Стародумов проинформировал присутствующих о состоянии дел с местами отдыха в районе. В частности, им было отмечено, что парк в поселке Белые Берега за последнее время заметно преобразился, здесь были расчищены пешеходные дорожки, уложен бордюрный камень, установлено тридцать лавок. Ранее данный парк не был закреплен за какими-либо организациями, поэтому его благоустройством никто не занимался. Недавно было принято решение распределить участки парка за предприятиями района, что привело к улучшению облика белобережской зоны отдыха.

Глава Фокинского района обрисовал три проекта обустройства пляжных мест, которые предусматривают расширение территории пляжа, строительство спортивных площадок, кафе, летней эстрады

Также разговор на оперативке шел о качестве городских пляжей. Для примера был выбран пляж в поселке Белые Берега. В начале купального сезона это место отдыха было признано лучшим в Брянске, однако уже к концу лета проверяющие организации отметили недостаток подходов к воде, что не соответствует нормативам. Немалую проблему на белобережском водохранилище создает растущий там водяной орех. Его заросли заполонили немалую часть зеркала озера, это создает угрозу для купающихся, заметил Дмитрий Стародумов. Для решения этой проблемы необходимо углубить дно озера.

Дмитрий Стародумов также обрисовал на совещании три проекта обустройства пляжных мест Фокинского района, которые предусматривают расширение территории пляжа, строительство спортивных площадок, кафе, летней эстрады. Собравшимися было отмечено, что нечто подобное можно сделать и в каждом районе города. Ведущий совещания замглавы горадминистрации Вячеслав Борисов, одобрив в целом данные планы, призвал районные администрации активнее искать инвесторов для претворения хороших задумок в жизнь.