Несанкционированные захоронения пестицидов обнаружила Брянская природоохранная прокуратура недалеко от поселка Дубрава Севского района. Опасный земельный участок площадью 0.02 гектара находится в 400 метрах от федеральной трассы и в 200 метрах от здания бывшей бани. «Кроме того, в 250-ти метрах южнее поселка, возле фруктового сада, расположено складское помещение, в котором на стеллажах и на полу находятся пришедшие в негодность пестициды. У склада нет ни крыши, ни дверей», — добавили в прокуратуре.

Опасные отходы раньше принадлежали совхозу СПК «Севский», который прекратил свою производственную деятельность в 90-е годы

Опасные отходы раньше принадлежали совхозу СПК «Севский», который прекратил свою производственную деятельность в 90-е годы. По результатам проверки выяснилось, что в образцах почвы содержание ядовитых веществ превышает предельно допустимые нормы в 50-340 раз. В отдельных образцах найдена ртуть.

«Несмотря на то, что эти отходы представляют непосредственную угрозу загрязнению воздуха, воды и земли, создают реальную угрозу жизни и здоровью жителей района, органами местного самоуправления не принималось мер по организации мероприятий в части организации утилизации и переработки опасных отходов — пестицидов», — сообщили в природоохранной прокуратуре.

В образцах почвы содержание ядовитых веществ превышает предельно допустимые нормы в 50-340 раз. В отдельных образцах найдена ртуть

В Севский районный суд было направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Севского района по принятию мер по утилизации и переработке опасных отходов. Данное исковое заявление рассмотрено и судом удовлетворено. Кроме того, главе администрации района внесено представление с требованием о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, которое находится в стадии рассмотрения.