Юшино, Фарыгино, Марс, Успенский — стартовал третий этап «Вахты Памяти»
- 0
Третий этап «Вахты Памяти» начался в Брянской области. К работам в Севском районе, которые завершатся ко Дню освобождения Брянщины, 17 сентября, приступили члены поисковых отрядов «Боевого Братства» из Брянска, Севска, Трубчевска, Жуковки, Комаричей и Карачева, дятьковские молодогвардейцы, казаки Брянского (Северского) округа, курсанты филиала Московского университета МВД России.
По словам заместителя председателя Совета БРО ВООВ «Боевое Братство» Юрия Гапеенко, основные работы по поиску неучтенных захоронений советских воинов будут проводиться у села Юшино и бывших поселков Фарыгино, Марс, Успенский, где в феврале-марте 1943 года полегли красноармейцы 181 стрелковой дивизии.
«Надо отметить, что в результате полевых разведок на сегодняшний день членами поисковых отрядов «Боевого Братства» уже обнаружены 39 наших солдат и офицеров. Благодаря кропотливой работе с документами удалось установить имена девятерых воинов. На торжественное захоронение, которое состоится 14 сентября, пообещали приехать родственники найденных бойцов из Смоленска, Киева, Подмосковья и Твери. Помимо проведения работ в Севском районе, в рамках «Вахты Памяти» готовятся мероприятия по увековечению памяти красноармейцев, павших в Жуковском, Карачевском и Жирятинском районах».
В этом году в рамках первого этапа «Вахты Памяти», посвященного Дню Победы, вечный покой обрели останки 169 воинов Красной Армии и наших земляков, замученных фашистскими захватчиками. Торжественные захоронения прошли в Трубчевском, Севском, Брасовском и Почепском районах, а прах красноармейца Петра Колесникова был погребен на его родине — в селе Бадеево Воронежской области.
В канун Дня Памяти и Скорби в Комаричском районе состоялся второй этап вахты. Поисковики обнаружили на территории области три неучтенных захоронения. Более трехсот солдат и офицеров 194 стрелковой дивизии погибли при прорыве фашистской обороны 25-30 августа 1943 года у несуществующих ныне поселков. И только воспоминания бывших жителей, которым в 12-14 лет пришлось стягивать в братские могилы тела сотен защитников Родины, помогли установить этот факт.
Напомним, региональное отделение единороссов уже третий год является организатором акции «Вахта Памяти Брянской области». За это время поисковики общественной организации ветеранов «Боевое Братство» предали земле более пятисот красноармейцев, павших при защите и освобождении нашего края, сообщает исполком БРО ВПП «Единая Россия».
Фото БРО ВПП «Единая Россия».