Детский онкоцентр сдадут «под ключ» к концу 2010 года. На его строительство в этом году поступило восемнадцать миллионов рублей спонсорских средств, хотя кураторы заявляют, что к концу года сумма пожертвований вырастет в полтора раза и достигнет прошлогодней. Эти и другие вопросы строительства онкогематологического отделения ГУЗ «Детская областная больница» обсудили на рабочем совещании у губернатора прямо на строящемся объекте в пятницу, 28 августа.

Директор департамента здравоохранения области Владимир Дорощенко сообщил, что в области четыреста детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями. Сейчас лечение их проводится, в основном, за пределами региона. После строительства отделения многие из них будут проходить лечение на базе детской областной больницы. Будет закуплено современное высокотехнологичное оборудование стоимостью около 350 миллионов рублей. Специалисты отделения уже подготовлены, они прошли обучение в лучших федеральных клиниках и за рубежом.

Разрешилась и проблема обеспечения будущего центра теплом: решено проложить теплотрассу от перинатального центра областной больницы

Строительство центра идет по графику. «Первые полтора года работ ушли на разработку проекта и укладку фундамента. А ведь это невидимая работа. Сейчас уже завершается строительная часть», — рассказал куратор проекта вице-губернатор Александр Касацкий. Будущий онкоцентр для детей обрел уже три этажа и перекрытия, разрешилась и проблема обеспечения теплом: решено проложить теплотрассу от перинатального центра областной больницы. Актуальным является вопрос о прокладке кровли. Ранее планировалось, что она будет мягкой, но уже есть неудачный пример использования материала для нее: в Клинцовском роддоме мягкая кровля дала течь в пяти местах. Высокая комиссия в составе Александра Касацкого, Владимира Дорощенко и других официальных лиц дала задание строителям и проектному институту — за неделю решить проблему мягкой кровли, сделав крышу шатровой. К 15 октября планируется провести тепло, начать отделочные работы.

Многие учреждения приняли на совете коллектива решение: однодневный месячный заработок они перечисляют на строительство детского онкоцентра, и эти потоки идут на счет ежемесячно.

Актуальной остается проблема финансирования. Сметная стоимость строительства составляет около 590 миллионов рублей. С начала строительства освоено более пятидесяти миллионов рублей. Со строителями у областной администрации заключено джентльменское соглашение: объект строится частями на сумму в семь-восемь миллионов рублей, потом идет перечисление денег. «На сегодня нет ни одной задержки по оплате. Объект строится, в основном, за счет спонсорских средств, львиная доля здесь — помощь московских фирм. У нас есть договоренность с банками, энергопоставляющими и строительными организациями. Но больше радует, что не иссякает поток от простых граждан, особенно из юго-западных районов. Перечисляют и бабушки с пенсии, и работники детских садов и школ», — рассказал Александр Касацкий.

Многие учреждения приняли на совете коллектива решение: однодневный месячный заработок они перечисляют на строительство детского онкоцентра, и эти потоки идут на счет ежемесячно. Так, в прошлом году организаторы собрали 28 миллионов спонсорских средств, в этом году на счет уже перечислено более восемнадцати миллионов. «Думаю, что до конца текущего года мы перекроем прошлогоднюю цифру», — сказал Александр Касацкий. Вице-губернатор выразил глубокую признательность всем простым гражданам и учреждениям, которые «откликаются на детскую боль, в которой сказываются последствия чернобыльской катастрофы». По заданию губернатора проект должен быть оборудован и начать работать к концу следующего года.

Фото с официального сайта администрации Брянской области.