Знаменитый советский и российский детский поэт и писатель, автор слов гимнов СССР и России Сергей Михалков скончался 27 августа в Москве на 97-м году жизни. «Сергей Владимирович скончался в одной из московских клиник», — сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в семье покойного.

Прощание с Сергеем Михалковым состоится, скорее всего, в субботу, 29 августа, сообщил внук покойного Егор Кончаловский. По его словам, дед «умер от старости, просто заснул», передает «Эхо Москвы». О месте прощания и похорон пока не сообщается. Напомним, в начале февраля этого года поэт и гимнописец был госпитализирован с сердечным приступом в ЦКБ. Но уже 13 марта Сергей Михалков отмечал свое 96-летие в кругу семьи: кроме двух зрелых сыновей — известных режиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, у Сергея Михалкова есть еще десять внуков и уже почти столько же правнуков. «У меня все хорошо, — бодро рапортовал тогда именинник. — Как работал, так и работаю до сих пор».

Его помощник Денис Баглай сообщил «Интерфаксу», что сын писателя Никита Михалков, который в настоящее время находится в Каннах, срочно вылетает домой в связи со смертью отца и должен прибыть в Москву уже вечером. Старший сын Сергея Михалкова Андрей Кончаловский в настоящее время также находится за границей, с ним пытаются связаться, сообщили в его продюсерском центре в Москве.

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже выразили соболезнования супруге поэта Сергея Михалкова, его сыну Никите Михалкову, всем родным, близким и почитателям таланта скончавшегося поэта.