komissiya-po-rynky Конкурс по проведению реконструкции существующих и строительству новых объектов на территории МУП «Комплекс» решено продлить на месяц. Заседание конкурсной комиссии состоялось в городской администрации в среду, 26 августа. Параллельно с этим на площади Ленина расположились предприниматели рынка Советского района, не согласные с действиями властей.

На суд конкурсной комиссии было представлено два анонимных эскиз-макета под номерами-девизами. Имя победителя станет известно только после вскрытия комиссией конверта под его номером. Открыв заседание, председатель комиссии, замглавы горадминистрации по промышленности, транспорту, связи и потребительскому рынку Михаил Дриго сказал: «В вопросе определения победителя конкурса проектов реконструкции МУП «Комплекс» никакой политической ангажированности нет. Все проводится в рамках закона».

Для подведения итогов конкурса слово было передано главному архитектору города Александру Музалькову. «Оба эскизных проекта соответствуют предъявляемым требованиям, но в одном не учтено размещение автостоянки на 300-500 машиномест, поэтому он не может быть допущен к конкурсу», — сказал ведущий эксперт комиссии. После чего Михаил Дриго напомнил, что конкурс в основе своей предполагает состязательность, а не бенефис одного участника.

Михаил Дриго: Условия конкурса не изменились. Это должен быть эскизный проект, определяющий концепцию реконструкции рынка

Решение комиссии в этой связи было единогласным: ходатайствовать перед главой Брянской городской администрации о продлении конкурса еще на один месяц. «Условия конкурса не изменились. Это должен быть эскизный проект, определяющий концепцию реконструкции рынка», — подчеркнул Михаил Дриго. По мнению комиссии, данное решение дает дополнительный шанс другим предприятиям, не успевшим подать проекты до 21 августа. Оно же позволит второму, не допущенному к конкурсу, проекту скорректировать макет в соответствии со всеми пунктами требований.

В то время как конкурсная комиссия проводила свое заседание, на площади Ленина обосновалась инициативная группа недовольных действиями властей предпринимателей, арендующих торговые места на территории МУП «Комплекс». Они разбили там палатку с лозунгами в ожидании середины дня, на которую намечен очередной митинг-протест — на этот раз в форме пикета с участием пятисот человек. Как и ранее, представители малого бизнеса по-прежнему категорически против реконструкции рынка сторонними силами. Они утверждают, что готовы заняться его благоустройством сами и выходят уже в третий раз на площадь Ленина с криками и транспарантами «Рынок отстоим!».

Фото Елены Киселевой.