Правительство РФ не планирует в ближайшее время никаких «запретительных шагов» в области правового регулирования Интернета. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. «Запретительных шагов точно не будет, а диалог и с пользователями, и с создателями контента, конечно, будет продолжаться именно в целях поиска общих правил», — пояснил он.

«Чаша весов пока склоняется к тому, что Интернет — это технологический механизм, который управляется из одной страны и одной частной корпорацией в целом. До тех пор, пока не наступит этап, когда Интернет будет регулироваться интернационально, установление контроля и диктовки своих правил будет достаточно трудным», — отметил Игорь Щеголев. Вместе с тем министр подчеркнул: «Есть ряд информационных ресурсов, размещенных в Интернете, которые себя обозначают как средства массовой информации. В данной ситуации они попадают под действие закона о СМИ. Во всем остальном Интернет остается средой, где совершение правонарушений не должно освобождать от ответственности. Это, как мне кажется, самое главное».

Объем рынка информационных технологий в РФ в 2008 году составил 538 миллиарда рублей, что составляет 1,3 процента ВВП, сообщил министр. «С одной стороны, достаточно внушительная цифра. С другой стороны, для передовых экономик — не очень большая, она должна быть кратно больше», — сказал Игорь Щеголев. «Над этим мы сейчас и работаем», — добавил он. В 2006 году объем этого рынка составлял порядка 360 миллиардов рублей.