Сразу три конкурса среди детей и молодежи проводит Брянская областная избирательная комиссия совместно с департаментов образования по повышению правовой культуры избирателей. Пятый год подряд с 1 сентября по 30 ноября пройдет конкурс среди молодежи на знание вопросов выборов и избирательного права, восьмой год — конкурс на лучшую работу в этой области и третий год — конкурс детского рисунка «Выборы глазами детей».

В конкурсе на знание вопросов выборов и избирательного права конкурсная комиссия определяет победителей по наибольшему количеству набранных баллов за правильные ответы. Ответ на один вопрос оценивается по пятибалльной системе. При одинаковом количестве баллов нескольких работ, победителем признается участник конкурса, чья работа отправлена ранее. Победителям конкурса комиссия присуждает:

— одну первую премию в размере четырех тысяч рублей;

— две вторых премии в размере трех тысяч рублей каждая;

— три третьих премии в размере двух тысяч рублей каждая;

— пять поощрительных премий по полторы тысячи рублей каждая.

В областном конкурсе детского рисунка на тему «Выборы глазами детей» могут принять участие дети дошкольного и школьного возраста не старше 16 лет. Здесь избирком присуждает в возрастной группе 5-11 лет:

— одну первую премию в размере двух тысяч рублей;

— две вторых премии в размере полторы тысячи рублей каждая;

— три третьих премии в размере одной тысячи рублей каждая.

в возрастной группе 12-16 лет:

— одну первую премию в размере трех тысяч рублей;

— две вторых премии в размере двух тысяч рублей каждая;

— три третьих премии в размере одной тысячи рублей каждая.

В конкурсе среди студентов и аспирантов вузов региона на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса участники должны учитывать правила оформления работы. Работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы, предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства о выборах, ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться. Комиссия определяет победителей и призеров конкурса по наиболее качественному и полному раскрытию темы. Избирком здесь присуждает:

— одну первую премию в размере семи тысяч рублей;

— две вторых премии в размере четырех тысяч рублей каждая;

— три третьих премии в размере трех тысяч рублей каждая;

— пять поощрительных премий по две тысячи рублей каждая.

Примерный перечень тем и форма титульного листа работы конкурса среди студентов и аспирантов вузов области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, список вопросов областного конкурса «Вопросы выборов и избирательного права», а также сами положения о конкурсах можно найти на сайте областной избирательной комиссии в разделе «Молодежь и выборы».

«Это наши традиционные конкурсы, технология проведения которых отработана годами. Тем не менее наши ребята, которые в итоге становятся победителями и призерами, не перестают удивлять избирком своим творчеством и своими знаниями», — поделился с корреспондентом агентства завсекором аппарата областной избирательной комиссии, секретарь конкурсных комиссий Александр Чернушевич.