zhkh «Брянские КС» начали ограничение по поставкам воды в дома ООО «Жилкомсервис» во вторник, 25 августа. Об этом сообщает пресс-служба компании. Причина тому — долги «Жилкомсервиса» перед коммунальщиками и неурегулированности договорных отношений с этой управляющей компанией.

Несмотря на вынесенное прокуратурой директору ООО «Жилкомсервис» предостережение, никаких действий, направленных на урегулирование договорных отношений вышеназванной организацией не предпринято

«Несмотря на вынесенное прокуратурой директору ООО «Жилкомсервис» предостережение, никаких действий, направленных на урегулирование договорных отношений, вышеназванной организацией не предпринято. Счета-фактуры, акты приемки-сдачи выполненных работ и акты сверки по-прежнему возвращаются в адрес ОАО «Брянские КС» без исполнения со ссылкой на отсутствие договорных отношений», — рассказала ИА «Наш Брянск.ru» руководитель пресс-службы Брянских коммунальных систем Ольга Багалейша. На 1 августа задолженность по «Жилкомсервис» составляет 70,1 миллиона рублей. На рынке это предприятие начало деятельность около года назад и за год, отмечают в БКС, было обязано полностью рассчитаться за поставленную тепловую энергию. «За летние месяцы, — отметила г-жа Багалейша, — ООО «Жилкомсервис» незаконно удержало более шестнадцати миллионов рублей за услуги по отоплению и горячему водоснабжению, которые должны были быть перечислены на расчетные счета ОАО «Брянские КС».

БКС неоднократно призывали ООО «Жилкомсервис» к урегулированию договорных отношений. Однако все попытки не имели желаемого результата, а попросту оставлены без внимания

«Брянские коммунальные системы» неоднократно призывали ООО «Жилкомсервис» к урегулированию договорных отношений. Однако все попытки не имели желаемого результата, а попросту оставлены без внимания. В надежде, что вопросы все-таки будут разрешены, коммунальщики добросовестно осуществляли поставку тепловой энергии жилым домам, обслуживаемым «Жилкомсервисом» весь отопительный сезон 2008-2009.

В заявлении БКС, в частности, отмечается, что в соответствии с действующим законодательством их предприятие должно осуществлять энергоснабжение только в рамках договорных отношений и поэтому вынуждено прекратить поставку тепловой энергии (в частности, горячего водоснабжения) в жилые дома, в которых управляющей организацией является ООО «Жилкомсервис».

В «Брянских коммунальных системах уверены, что повлиять на ситуацию теперь могут сами жильцы, которые, пользуясь действующим законодательством, могут потребовать от своей управляющей компании исполнять обязанности

«Вся ответственность за последствия прекращения поставки тепловой энергии ложится на компанию ООО «Жилкомсервис», которая умышленно затягивает определение договорных отношений и, собирая с населения денежные средства за услуги по отоплению и горячему водоснабжению, не перечисляет их энергоснабжающей организации. Помимо нарушения законодательства, это еще и существенно осложняет подготовку тепловых систем и оборудования к новому отопительному сезону, до начала которого осталось чуть более месяца», — говориться в заявлении «Брянских коммунальных систем. — Избирательность ООО «Жилкомсервиса» в вопросах оказания коммунальных услуг не ограничивается теплоснабжением, подобная ситуация складывается и с другими поставщиками».

В «Брянских коммунальных системах уверены, что повлиять на ситуацию теперь могут сами жильцы, которые, пользуясь действующим законодательством, могут потребовать от своей управляющей компании исполнять обязанности на основании протокола собрания собственников и договоров управления, либо создать ТСЖ, выбрать новую управляющую компанию или непосредственную форму управления многоквартирным домом. «ОАО «Брянские коммунальные системы», — отметили в компании, — искренне надеется, что все вышеназванные вопросы будут урегулированы в ближайшее время и до начала отопительного сезона».