denin-1polugodie «Непростая, но стабильная, с явными позитивными признаками в некоторых сферах» — так в целом охарактеризовал ситуацию в Брянской области, сложившуюся в первом полугодии, губернатор Николай Денин на пресс-конференции во вторник, 25 августа. За полтора часа журналисты успели задать главе региона около тридцати вопросов — в частности, СМИ интересовала предвыборная ситуация, цены на сельхозпродукцию, перспективы Центрального рынка, строительство жилья для ветеранов.

В сельском хозяйстве дела обстоят лучше, чем в промышленности, однако в личных подсобных хозяйствах и мяса, и молока, и яиц произведено меньше

Губернатор начал со сравнения посткризисной ситуации в области с аналогичным периодом прошлого года. Самый сильный удар кризис нанес по промышленному производству, объемы производства которого в первом полугодии составили всего 76 % к соответствующему периоду прошлого года. «Напомню, в первом полугодии прошлого года промышленный рост на Брянщине был одним из самых высоких в России. Нас, прежде всего, интересуют обрабатывающие производства, где объем отгруженных товаров уменьшился почти на 28 %. В июле мы уже располагали чуть лучшим показателем: товаров было отгружено на два с половиной процента больше, чем в июне», — отметил губернатор. В сельском хозяйстве дела обстоят лучше, чем в промышленности, однако в личных подсобных хозяйствах и мяса, и молока, и яиц произведено меньше.

Нас несколько подводят погодные условия, которые хуже, чем в прошлом году, когда мы собрали самый высокий за последнее десятилетие урожай. Но все равно больше накопаем картофеля, сахарной свеклы, соберем овощей

«Многих интересует, с каким урожаем мы будем в этом году. Если говорить о зерновых, то урожайность выше прошлогодней. Нас несколько подводят погодные условия, которые нынче похуже, чем в прошлом году, когда, напомню, мы собрали самый высокий за последнее десятилетие урожай. Больше накопаем картофеля, сахарной свеклы, соберем овощей. В последнее время в нашей прессе стала появляться информация, а точнее, дезинформация о том, что на Брянщине зарастает и выходит из оборота земля. Сообщаю, что уже несколько последних лет мы, напротив, вводим в оборот ранее заброшенные земли», — сказал Денин.

В строительном секторе объем работ снизился всего на 10 %, а за семь месяцев снижение составило и того меньше — 7 %. Продолжается строительство хлебозавода в Фокинском районе, перинатального центра областной больницы № 1, спортшколы олимпийского резерва в Володарском районе, лечебного корпуса психбольницы № 1, лечебных корпусов онкоцентра и наркодиспансера в Брянске, роддома в Клинцах, школ в Стародубе, Зерново, Климово. Введено в эксплуатацию почти на 17 % больше жилья, чем в первом полугодии прошлого года.

Введено в эксплуатацию почти на 17 % больше жилья, чем в первом полугодии прошлого года

В первом полугодии доходы областного бюджета составили 51 % к годовому плану. Небольшой профицит сложился за счет безвозмездных поступлений из федерального центра. На областные счета поступило более двух миллиардов рублей на программу ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного и ветхого жилья.

По традиции, в завершение своего выступления, прежде чем ответить на вопросы журналистов, губернатор проинформировал о демографических показателях. «К счастью, экономическая нестабильность не помешала позитивным тенденциям, которые начали набирать силу пару лет назад. В первом полугодии на Брянщине родилось малышей на 4 % больше, чем за это же время в прошлом году. Умерло на шесть с лишним процентов меньше. Соответственно, и естественная убыль снизилась — на 18.5 процента. Уменьшилась и младенческая смертность. Пусть ненамного, но увеличивается количество браков и снижается число разводов. Увеличивается и миграционный прирост населения.

Социально-экономическая ситуация на Брянщине хоть и непростая, но достаточно стабильная, а в некоторых сферах с явными позитивными признаками», — резюмировал губернатор.

Доходы областного бюджета составили 51 % к годовому плану. На областные счета поступило более двух миллиардов рублей на программу ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного и ветхого жилья

Один из самых подробных ответов Николая Денина прозвучал на вопрос о ситуации с рынком в Советском районе. «Ни один предприниматель и арендатор не будет ущемлен, — заявил он. — Если вы узнаете о таких фактах, сообщите об этом, мы разберемся. Ни о какой приватизации рынка речи быть не может».

Также журналистов интересовала проблема закрытия малокомплектных сельских школ — тринадцать таких учебных заведений по всей области прекратят свою работу. «У нас уже было такое, когда распродали помещения детских садов или перепрофилировали, мы не должны допустить такой же ситуации со школами, возможно, через несколько лет их снова придется открыть, если будет кого там учить», — прокомментировал глава региона.

Еще один из социальных вопросов — жилье для ветеранов Великой Отечественной войны. Денин заверил собравшихся в том, что «несмотря ни на какой кризис, новые квартиры ветераны получат в обещанный срок — к 9 мая».

Фото пресс-службы Брянской областной администрации.