graffiti Межрайонный молодежный фестиваль уличной культуры состоится в Сураже 29 августа. Во время работы фестиваля зрители увидят многочисленные соревнования спортсменов в экстремальных видах спорта: велобайкеров, картингистов, смогут попробовать себя на меткость в стрелковом тире, принять участие в работе творческих площадок. Организаторы мероприятия — региональное управление наркоконтроля, администрация Суража и депутат Брянской областной Думы Иван Медведь.

По словам начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал-майора полиции Геннадия Пожогина, мероприятие проходит в рамках реализации нового направления приоритетного национального проекта «Здоровье» по формированию здорового образа жизни населения и, прежде всего, молодого поколения. Так, 29 августа на территории городского парка города Суража пройдет первый «Межрайонный молодежный фестиваль уличной культуры», где примут участие лучшие коллективы — победители и призеры «Молодежного фестиваля уличной культуры» города Брянска.

Городской парк находится в центре Суража, является популярным местом отдыха у молодых людей. На площадках парка удобно разместятся консультационные центры специалистов — психологов и наркологов, врачей-инфекционистов, у которых все желающие смогут получить анонимную консультацию. «Мы стремимся придать новый, позитивный смысл самому понятию «улицы»: пускай у брянской молодежи уличный стиль жизни ассоциируется не с правонарушениями, алкоголем или наркотиками, а с активным и интересным досугом», — отмечает Геннадий Пожогин.

Геннадий Пожогин: «Мы стремимся придать новый, позитивный смысл самому понятию «улицы»

В своей профилактической работе наркоконтроль руководствуется и общесоциальными тенденциями, и правоохранительной практикой. В последние годы в общественном сознании понятие «молодежь» претерпело значительные изменения. Юное поколение стали называть «потерянным». Это касается и самых прогрессивных слоев молодежи. Такое представление подтверждает правоохранительная статистика: все больше выявляется подростков, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, количество наркопреступлений, совершаемых молодыми людьми до 30 лет, растет в тревожной прогрессии.

К сожалению, нередко молодежь, подростки втягиваются в наркозависимость в каникулярное время. Это связано и с недостаточно продуманной организацией досуга, особенно в сельской местности, зачастую круг интересов молодых людей вынуждено ограничен. Весь комплекс фестивальных мероприятий показывает, что доступный каждому жизненный экстрим можно найти в творчестве и спорте. Это те же роллеры, художники в стиле «граффити», велобайкеры, музыкальные коллективы, исполнители современных танцев «хип-хоп» и брейк-данс. Управление наркоконтроля надеется, что эти идеи сослужат добрую службу и местным педагогам, тренерам, работникам культуры, сообщает пресс-группа УФСКН России по Брянской области.