svenskaya-yarmarka Сюда приезжают закупиться на осень-зиму продуктами — картофелем и медом, живностью — кроликами и цыплятами, одеждой и обувью. Прибывают сюда и за тем, чтобы просто расслабиться и отдохнуть, людей посмотреть и себя показать, поесть-попить на свежем воздухе и просто погулять на природе. Знаменитая Свенская ярмарка вновь прошла на Андреевском лугу близ легендарного монастыря в предпоследние выходные августа. В этот раз ярмарочным днем стала суббота, 22 августа.

Елена Киселёва.

По дороге на Свень

Дорога на ярмарку

Свенская ярмарка зародилась в XVII веке и просуществовала до Первой мировой войны. Столетиями сюда везли рогатый скот, шерсть, овчину, мясо и сало из Украины, из Турции — кумач, хлопчатую бумагу, из восточных и западноевропейских стран — ткани, шелк, сукно, рис.

Мысль об исторической и экономической ценности события заставляет крепиться и искать себе сантиметры квадратные в общественном транспорте. Знаю, что у стен легендарного Свенского монастыря увижу луг, выставочные площади и много людей. Много людей, однако, было уже в троллейбусе, немногим меньше их стало и в автобусе, который довез от Телецентра до автостоянки и сельхозрынка. К великому удовольствию пассажиров, водитель сделал это бесплатно. А вот дальше пришлось пройти пешком вниз по склону чуть меньше километра. Этим, кстати сказать, не гнушались ни представители областной и городской администраций, ни депутаты Государственной Думы, шедшие рядом с городскими и сельскими жителями, здесь все были равны — все гости ярмарки. По ходу путешествия создавалось и усиливалось впечатление, что на ярмарку выбрался весь город. Кстати, как стало известно позднее, все крупные супермаркеты Брянска в тот день действительно опустели.

Разгуляй, душа!

На входе гостей встречают сотовые операторы и дистрибьюторы косметики — как обычно, самые бойкие девчонки и ребята. Дальше — интереснее, специфика региона — своё творчество выставляют народные умельцы. Они предлагают и открытки из лоскутов, и вязаные игрушки, и шитые подушки. А на главной сцене зажигают коллективы народной песни и пляски. Их выступления всегда задерживают взгляд и завораживают душу: то ли удивительные узоры на костюмах, то ли зычность голосов исполнителей играет свою роль, но настроение неизменно улучшается.

Разгуляй, душа!

Очарование выставке придают царящие здесь ароматы: оригинальная композиция легкого запаха церковного ладана вперемешку с глубоким запахом свежеприготовленного шашлыка. Чем дальше я двигаюсь от входа, тем яснее становится — ароматом шашлыка здесь пропитано всё. Да и посидеть-поесть его можно в райпо каждого района. Насладиться двумястами граммами жареного на природе мяса захочется здесь даже тем, кто наподобие меня сглупил, перекусив дома. Все-таки надо знать, куда идешь! Как гласит стяг на витрине одного из райпо, «У нас здесь всё есть: и попить и поесть!». Рядом же проходит выставка-продажа продукции «БрянскСпиртПрома». К слову, тридцать граммов горячительного напитка желающим как раз и по сердцу, и по желудку в прохладную погоду. В определенный момент даже кажется, что ярмарка — исключительно праздник живота. Но мысль эта улетучивается с последующим продвижением вглубь.

Здесь уже широкие пространства луга заняты не шатрами, а спортивными площадками. Команды районов, предприятий и организаций области борются за призовые места в турнирах по футболу, волейболу и даже лапте. Индивидуальные первенства проходят в таких видах, как бокс, гиревой спорт, армрестлинг. Желающих принять участие в соревнованиях регистрируют на месте. Особенный праздник на ярмарке для детей: от качелей до каруселей, от прогулки на лошади и общения с живым медведем до фотографии с папой на коне железном — большом тракторе – или с мамой на пожарной машине середины позапрошлого века. Свой отдельный мир создают и ребята из клубов исторической реконструкции, сражающиеся в средневековых рыцарских доспехах на мечах. За столом поодаль сидит казачья молодежь, готовящая еду на костре у разбитого на берегу озера шатра. А из ближних подворий Унечского и Трубческого районов раздается музыка на все лады – и народные, и современные.

У нас на районе…

Здесь по подворьям, что называется, кто во что горазд. Дары земли Трубчевской – скорее не овощи-фрукты, а их яркие исполнители из народного ансамбля, на земле Стародубской поражают богатыри всех возрастов, народные умельцы на все руки из Навли и Баба Яга из Красной Горы с откровенной табличкой «Хочу замуж» — раскрыли таким образом красногорцы тайный смысл всех сказок про неё. С посещения подворий истиной в последней инстанции становятся такие утверждения, как «Мед — эликсир здоровья» и «Хлеб — всему голова». Районные хлебокомбинаты вообще соревнются между собой в изощренности творческих задумок выпечки. Здесь и корзиночки, и поляны, и животные, и даже рог изобилия «Свенская ярмарка». Не все из этого, к сожалению, можно купить и принести домой, порадовав родных. Зато ярко запомнились исполняемые на подворьях частушки. Так, с Суражского подвория слышалось:

Почепчане и севчане будут горе горевать,

И, конечно, суражанам есть что людям показать!

Угощение именитых гостей на Стародубском подворье

Все подворья Свенской ярмарки посетили не только интересующиеся любители-фотографы, но и официальная конкурсная комиссия во главе с губернатором края. Три часа было отведено высоким лицам областного и федерального уровня на оценку фантазии организаторов подворий районов, выставок предприятий.