Pogorelov Бронзовый призер чемпионата мира в десятиборье Александр Погорелов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» сразу же после завершения турнира рассказал, что после таких соревнований не жалеет о не сложившейся баскетбольной карьере.

— Вы показали лучшие результаты сезона во всех видах многоборья кроме метания диска.

— Я не зацикливался на отдельных видах. Был бы вполне доволен, если бы набрал не рекордные для себя 8528 очков, а сумму порядка 8300 и при этом занял бы третье место. Важно показать лучший результат в нужном месте и в нужное время.

— Как удалось подойти в оптимальной форме к главному старту сезона?

— По большому счету, я уже к Олимпиаде научился добиваться этого. Перед Пекином замучили травмы, и очень обидно было остановиться в шаге от пьедестала. Недаром говорят, что четвертое место самое обидное.

— «Полуторка» — далеко не коронный ваш вид. Контролировали ли вы ситуацию по ходу дистанции?

«По большому счету, я уже к Олимпиаде научился добиваться этого. Перед Пекином замучили травмы, и очень обидно было остановиться в шаге от пьедестала»

— Конечно. Если бы повторилась пекинская история, я бы себе этого не простил. Сохранить за собой вторую строчку было практически невозможно. Кубинец Леонель Суарес и копье метает далеко, и на «полуторке» личный рекорд имеет на полминуты лучше моего.

— Какие резервы остались у вас для улучшения суммарного результата?

— Резервы есть всегда. Ни в одном из видов десятиборья я не достиг предела своих возможностей. К тому же в многоборье очень важно собрать все лучшие результаты воедино. Над этим и работаем в тренировочном процессе нашей большой и дружной командой. Да и я становлюсь мудрее с каждым годом!

— Когда наступит абсолютная мудрость?

— Надеюсь, это время не за горами.

— Известный в Санкт-Петербурге баскетбольный тренер Анатолий Штейнбок, воспитавший в спортинтернате немало звезд для национальной сборной, до сих пор жалеет, что вы сменили спортивную специализацию…

«В Брянске я играю за команду, выступающую в высшей лиге. Это хорошая эмоциональная разрядка. Я по натуре своей игрок»

— Я иногда тоже ловлю себя на такой мысли. Особенно когда узнаю о гонорарах наших баскетболистов. Когда же поднимаешься на пьедестал почета на чемпионате мира с флагом России, понимаешь: все сделал правильно.

— Вы продолжаете играть в родном Брянске зимой за местную баскетбольную команду?

— Конечно. Играю за команду, выступающую в высшей лиге. Это хорошая эмоциональная разрядка. Я по натуре своей игрок.