pogorelov «Великолепное выступление Саши Погорелова», — так охарактеризовал результат брянского многоборца на чемпионате мира по легкой атлетике, которое проходит в настоящее время в Берлине, президент областной федерации легкой атлетики Юрий Горлин. Напомним, брянец Александр Погорелов впервые в российской истории стал мировым призером в десятиборье.

«Практически во всех видах он показал личные рекорды. А главное пробежал полторы тысячи метров за рекордное для себя время — 4:48, тогда как лучшим достижением были 4:50, 4:55, — заметил Юрий Валентинович, — дотерпел, выложился и в итоге стал бронзовым призером. Очень жаль, что на мир не попал второй наш десятиборец Алексей Дроздов. В Гетцисе он был только четвертым, выступить лучше не позволила травма. А ведь Алексей сильнее, чем россияне Сысоев, Харламов…». Президент федерации также подчеркнул, что успех Александра — это еще и успех брянской школы. Начинал заниматься Саша у заслуженного тренера Геннадия Морозова, который тренирует и Дроздова, а сейчас наставником Саши в Брянске является Наталья Шевцова.

Юрий Горлин: успех Александра, это еще и успех брянской школы. Погорелов начал заниматься у заслуженного тренера Геннадия Морозова, а сейчас наставником Саши в Брянске является Наталья Шевцова

«Бронза» чемпионата мира по легкой атлетике Александра Погорелова — это и личный успех спортсмена, и повод для гордости для всей Брянщины. «На отлично» оценили выступление бронзового призера мирового чемпионата и в комитете по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации области. По словам председателя Игоря Пырсенкова, наш легкоатлет на волевых качествах, на характере выиграл эту награду.

Брянский десятиборец Александр Погорелов, ставший бронзовым призером чемпионата мира в Берлине, охарактеризовал эту медаль, как реванш за четвертое место, которое он занял на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. «Очень хотелось мне за Олимпиаду реабилитироваться, показать, на что я способен, — сказал спортсмен. — Сейчас я чувствую, что 29 лет жизни прожиты не зря. Я с трех лет занимаюсь спортом, и вот спустя столько времени я завоевал самую главную награду в карьере».

Игорь Пырсенков: «бронза» чемпионата мира по легкой атлетике Александра Погорелова — это и личный успех спортсмена, и повод для гордости для всей Брянщины

Главной сложностью на этом чемпионате, по словам Погорелова, была длительность соревнований. «Очень все долго, старты постоянно останавливали, переносили — то из-за церемонии награждения, то из-за начала какого-то вида. Вчера в высоту мы прыгали 3,5 часа — это очень много. В итоге я спал за ночь только три часа», — посетовал россиянин. Из видов, которые не сложились для него на этом чемпионате, Александр выделил метание диска и бег на 1500 метров. «За диск я больше всего расстроился, — отметил он. — Вышел на разминку — три попытки в сетку. Причем непонятно было, что вообще я делаю. И, слава богу, что в соревнованиях удалось первую попытку сделать нормально, а то ведь две оставшиеся тоже в никуда улетели».

Говоря о заключительном виде — беге на 1500 метров, который является его ахиллесовой пятой, — Погорелов подчеркнул, что «если бы опять не пробежал, то себе этого никогда бы не простил — как и тренер, как и многие болельщики». «Я просто-таки почувствовал себя мужчиной, который хорошо сделал свое дело, — сказал Погорелов. — Правда, помог мне Роман Шебрле, который вел меня за собой, специально на результат, который мне нужен был, чтобы быть на пьедестале. И когда вышли на последний круг, я подумал, что эту медаль я сегодня уже никому не отдам».