Территорию главной площади города расширяют, укладка белой и коричневой плитки-брусчатки от брянских производителей завершена наполовину. Ход процесса реконструкции площади Партизан, а по пути к областной администрации — и проспект Ленина оценила делегация чиновников во главе с губернатором Брянской области Николаем Дениным в пятницу, 21 августа.

Один из ведущих дизайнеров города, автор проекта реконструкции площади Партизан Александр Панченко увлеченно рассказывал губернатору, о том, где какой объект будет располагаться и как ведутся работы по благоустройству площади.

Александр Панченко: Это уже не та маленькая площадь, которая была раньше, а широкая главная городская площадь, на которой можно проводить общегородские мероприятия

Напомним, что в проект первоначальной реконструкции площади входит облагораживание фасада здания краеведческого музея, обустройство газонов, укладка новой плитки, установка лавочек, урн и изящных чугунных светильников, а также возведение двух мемориальных пьедесталов с наименованиями партизанских соединений. «Это уже не та маленькая площадь, которая была раньше, а широкая главная городская площадь, на которой можно проводить общегородские мероприятия», — отметил Александр Панченко. Плитка здесь по качеству та же, что и в парке «Зведный», а закуплена она у брянских производителей.

В долгосрочный проект реконструкции площади входит строительство музейно-выставочного центра с подземной стоянкой. Кроме этого, на площади Партизан предполагается обустроить террасы-подиумы для проведения культурно-массовых мероприятий. Такие террасы также можно будет использовать и как места отдыха горожан и гостей Брянска. Запланировано и появление двух свето-музыкальных фонтанов. В долгосрочный проект реконструкции площади входит строительство музейно-выставочного центра, который будет примыкать к «дому с часами». Музейный комплекс по проекту будет трехуровневым, с подземными автостоянками с западной стороны площади. По замыслу создателя, сюда можно перенести художественный музей (предварительно продав сегодняшнее изношенное здание музея), поместить сюда же музей хрусталя и дом бракосочетания Советского района. К слову, сегодня реализация проекта (без строительства музейно-выставочного центра) оценивается в 40-45 миллионов рублей.

Николай Денин: 17 сентября парад поколений пройдёт по благоустроенному проспекту к сердцу города. А если что-то не доделаем, то после праздника дошлифуем

«Вместе со строителями мы брали обязательства, что к 17 сентября реконструируем площадь так, чтобы это было и место отдыха горожан, и место памяти», — сказал Николай Денин. Предполагается, что ко дню города генподрядчик успеет выполнить все работы по внешнему благоустройству — первому этапу реконструкции. «Это святое место, и 17 сентября парад поколений пройдёт по благоустроенному проспекту к сердцу города. А если что-то не доделаем, то после праздника дошлифуем», — добавил губернатор.

На вопрос о том, почему на стройке так много рабочих из Средней Азии, Николай Денин ответил, что квалифицированных строителей, которые могут работать с гранитом, в области катастрофически не хватает. Нуждается регион и в разнорабочих-специалистах.