Публичные слушания по внесению изменений в Устав города Брянска пройдут в школе № 5 имени Пушновой» (улица Луначарского, 41) во вторник, 25 августа. Такое решение принял оргкомитет на заседании в пятницу, 21 августа.

Внесение изменений связано с изменениями в федеральном и областном законодательстве и появившимися в связи с этим расхождениями в Уставе города и иными нормативными актами. По этой причине в целях приведения главного закона города в соответствие с новым законодательством, на седьмом заседании горсовета депутаты приняли решение о проведении публичных слушаний.

По существующим правилам все желающие могли до 20 августа внести свои предложения в проект решения, а также подать заявления на участие в слушаниях. Кроме того, каждый житель Брянска может принять участие в слушаниях с правом голосования, пройдя регистрацию непосредственно на месте (по предъявлению паспорта). В установленный законом срок в оргкомитет поступило одно предложение по теме публичных слушаний — от депутата горсовета Хвичи Сахелашвили. Он предложил дополнить Устав новой статьей «Удаление главы города в отставку» с положениями следующего содержания:
«Решение об удалении главы города Брянска в отставку считается принятым:
— если с такой инициативой выступила треть депутатского корпуса и треть избирателей города;
— если с такой инициативой выступила треть депутатского корпуса, и за нее проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов горсовета;
— если с такой инициативой выступил губернатор Брянской области, и за нее проголосовало не менее половины от установленной численности депутатов горсовета.
Решение об отставке главы города автоматически влечет отставку главы Брянской городской администрации».

Данное предложение прошло всестороннюю проверку экспертной группы, куда входят специалисты экспертно-правового отдела горсовета и Контрольно-счетной палаты города Брянска, в результате чего было отмечено, что данное предложение вступает в противоречие с действующим федеральным законодательством.

Тем не менее, депутат, как и всякий житель Брянска, имеет полное право высказать и отстаивать свое предложение на публичных слушаниях, равно как отклонить его до начала голосования после обмена аргументами. Однако мнение экспертов таково, что предложение в редакции, предложенной Сахелашвили, не основано на законе, следовательно, не может быть рекомендовано для учета при принятии решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Брянска.