shumakher-lipetsk Совещание главных инженеров и руководителей ряда профильных подразделений аппарата управления ОАО «МРСК Центра» прошло в Липецке. Технический совет Единой операционной компании, возглавляемый заместителем гендиректора ОАО «МРСК Центра» Сергеем Шумахером, подвел итоги выполнения инвестиционных и ремонтных программ за I полугодие 2009 года и определил задачи при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2009-2010 годов.

О целевых показателях инвестиционной деятельности ОАО «МРСК Центра» участникам совещания рассказал начальник Департамента технического развития Дмитрий Рыбников. По его словам, в I полугодии 2009 года компания направила на инвестиции более 2,2 миллиарда рублей. Запланированный объем финансирования на реализацию инвестпрограммы в 2009 году составит порядка 7,2 миллиарда рублей. Основными источниками финансирования являются собственные и заемные средства компании, а также средства, полученные в качестве платы за техприсоединение к электрическим сетям. Во II полугодии 2009 года запланировано завершение строительства подстанций «Университетская» и «Сселки» в Липецке, ПС-110 кВ «Давыдовская» в Костроме. Общая стоимость проектов составит более 700 миллионов рублей.

Выполнение плана ремонтов остается одним из главных направлений подготовки электросетевого комплекса компании к прохождению осенне-зимнего периода 2009-2010 годов

В ходе совещания особое внимание было уделено внедрению технологии применения столбовых подстанций при проектировании и строительстве сетей 0,4-10 кВ: нормативной базе, принципам построения сетей. О реализации проекта применения столбовых ПС в сетях 0,4—10 кВ участникам совещания рассказали главные инженеры «Белгородэнерго» и «Курскэнерго». Директор по эксплуатации и ремонтам ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Панков отметил, что выполнение плана ремонтов остается одним из главных направлений подготовки электросетевого комплекса компании к прохождению осенне-зимнего периода 2009-2010 годов. На выполнение ремонтной программы в I полугодии было затрачено порядка 507 миллионов рублей.

Участники совещания обсудили особенности, ключевые проблемы предстоящего ОЗП, задачи, стоящие перед энергетиками. В ходе подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок специалисты ОАО «МРСК Центра» проведут совместные учения с местными органами ГО и ЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций в электрических сетях и с региональными штабами по обеспечению безопасности электроснабжения. Кроме того, специалисты филиалов примут участие в работе комиссий, которые проверят подготовку к ОЗП предприятия муниципальных электрических сетей.

До начала ОЗП в соответствии с утвержденным графиком энергетики проверят наличие аварийного резерва в филиалах ОАО «МРСК Центра», оптимизировав его расположение для сокращения времени доставки к месту возможных повреждений. Исходя из результатов прошедшего ОЗП и анализа причин аварийности, энергетики возьмут под особый контроль вырубку деревьев и подрезку крон деревьев, угрожающих падением либо перекрытием на ВЛ-0,4-110 кВ. Будут проведены специальные мероприятия по охране труда, включая дополнительное обучение, инструктажи персонала по особенностям работ в аварийных ситуациях в условиях низких температур, проверено обеспечение бригад инвентарем, спецодеждой, средствами защиты.

Сергей Шумахер: «Как достаточно амбициозная компания ставим себе высокую планку войти в число наиболее передовых компаний и считаем, что наш потенциал позволит нам достичь этого»

Выполнение мероприятий проверят комиссии в составе руководителей и специалистов центрального аппарата ОАО «МРСК Центра», филиалов и производственных отделений, представителей Ростехнадзора, региональных подразделений ОАО «Системный оператор». По итогам работы комиссий каждый из 11 филиалов ОАО «МРСК Центра» до 15 ноября 2009 года должен будет устранить возможные замечания, чтобы получить паспорт готовности — документ, подтверждающий качественную подготовку электросетевого оборудования к безаварийному прохождению ОЗП 2009-2010 годов.

Заместитель генерального директора по технической политике Сергей Шумахер отметил: «Кризис не отменил мероприятия по подготовке к зиме. Прежде всего, мы сосредоточены на обеспечении надежности электроснабжения наших клиентов, осуществлении обратной связи с клиентами, для чего широко внедряем ЦОКи. Продолжается разработка схемы перспективного развития, формирование инвестиционной программы на принципах приоритетности. Чтобы создать опережающую базу развития хозяйства, мы увязываем свои планы с планами социально-экономического развития регионов. Как достаточно амбициозная компания ставим себе высокую планку войти в число наиболее передовых компаний и считаем, что наш потенциал позволит нам достичь этого».