bryansk-drevny Кузнец раздул свой горн и зазвучал мерный стук молота по наковальне, девушки зарядили ткацкий станок и начали ткать, а воин, отложив меч, взял в руки резец и из простой березовой чурки вырезал ложку. Над территорией в несколько десятков квадратных метров под открытым небом несколько дней витала чарующая атмосфера старины. Всё это фестиваль раннесредневековой истории и культуры «Брянск Древний», прошедший вблизи села Вщиж Жуковского района Брянской области с 13 по 16 августа.

В дни проведения мероприятия территория фестиваля окунулась в стародавние времена. На поляне раскинулся шатровый лагерь, в небо поднялся дым костров, участники поделились опытом в ремеслах, оценили меткость и мастерство друг друга в турнире по стрельбе из лука и метанию сулиц, померялись ловкостью и сноровкой в игре с мячом.

Организаторами фестиваля являются Брянская региональная спортивно-молодежная общественная организация «Клуб исторической реконструкции и фехтования «Черное копье» и Ассоциация «Гардарика», при поддержке комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской горадминистрации, управления культуры Брянской области.

В числе гостей фестиваля были более пятисот человек из соседних регионов и государств

Реконструкция эпохи Киевской Руси считается уникальной. Как рассказали агентству сами члены клуба «Черное копье», популярность военно-исторических фестивалей в последнее время увеличивается, но вот древнему периоду отечественной истории даже энтузиасты пока уделяют мало внимания. А между тем это время укрепления и становления древнерусской государственности, время, когда Русь шла в ногу со всей Европой, зачастую обгоняя ту на несколько шагов вперед. Главной темой фестиваля «Брянск Древний», проводящегося не первый год, является культура и быт Древней Руси, а так же соседних народов в IX-XI веках, рассказывают организаторы.

Турнир по настольным играм, хоть и не был столь зрелищным, как воинские забавы, но также привлек внимание. На ратном поле сошлись бойцы из разных городов, продемонстрировав свое военное искусство и удаль. Турнир по русскому бою также не оставил равнодушными зрителей и участников фестиваля, заставив болеть за свои любимые команды и подбадривать их восторженными криками.

Участниками фестиваля были более пятидесяти представителей клубов исторической реконструкции из России: «Черное копье» и «Кветунь» из Брянска, «Воин Поднепровья» и «Феникс. Возрождение» — Смоленск, «Реснота» — Москва. Гости фестиваля, которых всего было более пятисот человек, как из Брянска, так и из соседних регионов и государств, смогли примерить средневековый шлем и доспехи, подержать в руках меч, метнуть сулицу, пострелять из лука, понаблюдать за работой мастеров и самим попробовать свои силы в древних ремеслах, прочувствовать атмосферу далеких веков, которые, казалось, давно уже канули в лету, но, благодаря стараниям энтузиастов, ожили в этом красивом месте с древней историей.

Участники поделились опытом в ремеслах, оценили меткость друг друга в турнире по стрельбе из лука и метанию сулиц, померялись ловкостью и сноровкой в игре с мячом

Победителями стали: в турнире по стрельбе из лука — Дмитрий Кривоносов «Ждан» («Черное копье», Брянск), в турнире по метанию сулиц — Дмитрий Кривоносов «Ждан» («Черное копье», Брянск), в турнире по игре в кубб — команда клуба «Кветунь» (Брянск), в турнире по настольным играм (тавлеи) — Антон Куликов («Реснота», Москва), в турнире по игре в лапту — команда клуба «Черное копье» (Брянск), в турнире по Русскому бою (раннесредневековое фехтование) — команда клуба «Черное копье» (Брянск). Все победители награждены памятными призами и подарками.

В рамках фестиваля работала детская площадка, на которой дети смогли получить разнообразные полезные прикладные навыки и первое представление об исторической реконструкции, играх и развлечениях Руси. Музыкальное сопровождение фестиваля организовал ансамбль «Небо сквозь ветви» — брянский коллектив, исполняющий средневековую и традиционную музыку. Выступления музыкантов не оставило равнодушным никого из гостей и участников фестиваля.