zemlyaСреди регионов Центрального федерального округа РФ дороже всего продаются земельные участки в Воронежской и Брянской областях. Таковы результаты аналитического исследования по итогам I полугодия 2009 года, проведенного ГК «Партнеры Земли».

Наиболее высоки цены на земельные участки площадью до 1 га, относящиеся к категории «земли поселений». Так, стоимость сотки такой земли в Воронежской области составила 82,7 тысячи рублей, в Брянской — 77,4 тысячи. Далее по дороговизне земли среди регионов ЦФО следуют Тульская (47,3 тысячи рублей), Владимирская (45,7 тысячи) и Ярославская (43 тысячи) области. Одними из самых дешевых являются небольшие участки в Орловской области: средняя стоимость сотки земли там составила 22,3 тысячи рублей.

Стоимость сотки земли в Воронежской области составила 82,7 тысячи рублей, в Брянской — 77,4 тысячи. Далее по дороговизне земли среди регионов ЦФО следуют Тульская, Владимирская и Ярославская области

Небольшие участки категории сельскохозяйственного назначения в 2-3 раза дешевле. Среди регионов ЦФО дороже всего такие участки продаются в Тульской области — 41,6 тысячи рублей за сотку. Далее следуют Брянская (39,3 тысячи), Липецкая (38,4 тысячи) и Воронежская (34,2 тысячи) области. Самые низкие средние цены — во Владимирской (23,5 тысячи) и Ярославской (21,2 тысячи) областях.

Юрий Сорокин: дороговизна связана с тем, что региональные рынки земли еще находятся в стадии формирования. Сделок с землей пока не так много, чтоб можно было достаточно точно оценить стоимость земли

Директор по развитию ГК «Партнеры Земли» Юрий Сорокин обращает внимание, что пока нет четкой зависимости между расположением участка и его ценой: «Правило «чем южнее, тем дороже» для российского регионального рынка работает пока не всегда». По его мнению, это связано с тем, что региональные рынки земли еще находятся на начальной стадии формирования. «Сделок с землей пока проходит не так много, чтоб можно было достаточно точно оценить стоимость земли, — говорит Юрий Сорокин. — Однако можно ожидать, что в будущем ценообразование станет более понятным. Уже сейчас наблюдается больший спрос на землю в черноземных регионах ЦФО. Соответственно в будущем эти земли, скорее всего, окажутся дороже».