Традиционная августовская учительская конференция прошла в ДДЮТ имени Гагарина в среду, 19 августа. На ней по обыкновению подвели итоги минувшего учебного года и наметили планы на год предстоящий, который, по предложению Дмитрия Медведева, объявлен Годом учителя. Лучшие школьные и дошкольные заведения области и самые достойные педагоги, ставшие обладателями губернаторской и президентской премий, получили поздравления от областных чиновников.

Традиционная августовская конференция педагогических работников в этот раз официально называлась совещанием при губернаторе области по вопросу «Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Именно такое определение получила в России новая национальная образовательная стратегия. В целом же конференция была посвящена обычным школьным делам: подготовке к учебному году и ремонту образовательных учреждений, которые в этом году проходят под знаком экономического кризиса.

Результаты экзаменов брянских выпускников по всем предметам более высокие, чем в среднем по России. А процент «двоек» гораздо ниже — 1.7 % против среднероссийских трех процентов

Вспоминая докризисные успехи области в сфере образования, врио директора департамента общего и среднего образования Петр Тарико отмечал, что за три года Брянская область на реализацию национального проекта «Образование» получила более 500 миллионов рублей из федерального бюджета, порядка 340 миллионов рублей было выделено из бюджета области. Все эти вливания в рамках нацпроекта сделали свое дело: качество образования в области, отмечают специалисты, стало выше. Один из показателей — результаты Единого госэкзамена, в Брянской области они выше среднероссийских.

По словам Петра Тарико, экзамены в форме ЕГЭ в Брянской области начали проводиться еще шесть лет назад — сначала в порядке эксперимента, а затем, с 2009 года, ЕГЭ стал единственно возможной формой аттестации и сдавался по 13-ти предметам школьной программы. Результаты экзаменов брянских выпускников по всем предметам более высокие, чем в среднем по России. А процент «двоек» гораздо ниже — 1.7 % против среднероссийских трех процентов. Однако же 140 выпускников в Брянской области все же получили вместо аттестата о среднем образовании справку об окончании школы.

32 брянских школьника приняли участие в пятнадцати всероссийских предметных олимпиадах и привезли оттуда 8 дипломов

Однако региону есть и чем похвалиться. Скажем, за прошедший учебный год более 500 школьников (треть из них — из районов области) приняли участие в региональных олимпиадах по разным предметам, а 32 брянских школьника приняли участие в пятнадцати всероссийских предметных олимпиадах и привезли оттуда 8 дипломов.

За годы осуществления национального проекта школы области обновили учебные кабинеты, получили и продолжают получать школьные автобусы, только в этом году поступило 14 новых автобусов. Обновление материальной базы продолжится, но, очевидно, финансироваться будет уже в меньшем объеме. В зале же учительская общественность обсуждала возможные сокращения штатов и уже реальную отмену 12-процентного повышения заработной платы, обещанную с начала учебного года.

Помимо докладов и концертной программы, подготовленной коллективами дворца, прошло и торжественное награждение победителей конкурса лучших образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы: дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального и среднего профессионального образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование».