Готовность региона к осенне-зимнему отопительному сезону составляет 67 %. Это один из самых высоких показателей по России и в ЦФО. Тем не менее Брянскую область в центре пожурили: мол, в прошлом году вы были оперативнее. Ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к новому сезону обсудили на всероссийском селекторном совещании в среду, 19 августа. Представители регионального МЧС и администрации области отчитались перед Минрегионразвития и своими российскими коллегами в режиме видеоконференцсвязи.

Как было видно из докладов по округам и регионам, подготовка к отопительному сезону в России осуществляется не без проблем. К примеру, в ЦФО самая низкая общая готовность и самые высокие долги населения по услугам ЖКХ — 58 миллиардов рублей. Брянская область на общем фоне выглядит вполне прилично. Назначенный ответственным за сектор жилищно-коммунального хозяйства замгубернатора Евгений Кузавлев отчитался министру регионального развития Виктору Басаргину о проделанной работе. Так, основные задачи были определены комиссией из представителей органов власти и на трех кустовых совещаниях, прошедших в третьей декаде июля.

Итогом проведенной практической и теоретической работы стали следующие показатели.

В настоящее время готовность жилищного фонда в области к работе в осенне-зимний период составляет 67 %, котельных — 65 %, тепловых сетей — 60 %, водопроводных сетей — 51 %, электрических сетей — 70 %, трансформаторных подстанций — 70 %, газовых сетей — 68 %. Заменено от запланированного 50 % ветхих тепловых сетей и 40 % ветхих водопроводных сетей

В целом на подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду из областного бюджета выделено 8.8 миллиона рублей, на закупку спецтехники — четыре миллиона. Серьезная прибавка к последнему пункту пришла из федерации — центр направил в Брянскую область 59 миллионов рублей, освоение которых уже активно идет. На эти средства планируется прибрести 58 единиц специальных машин.

Виктор Басаргин попытался пожурить руководство региона за то, что темпы подготовки отстают от прошлогодних, но Евгений Кузавлев опроверг данные о негативной динамике. Весь подготовительный к отопительному сезону процесс идет на уровне прошлого года в соответствии с разработанным графиком, и в срок регион, несомненно, будет готов, заверил замгубернатора. Задолженность предприятий и населения не превышает размеров месячных отчислений, а самыми крупными задолженниками — заводами оборонно-промышленного комплекса, — по его словам, ведется постоянная работа: от бесед до мониторинга финансового состояния и принятия мер.

Уже в своем интервью журналистам он прокомментировал и пристальное внимание центра к показателям Брянской области «Если где-то не стоит счетчик, это не говорит о том, что мы не готовы. Мы стараемся соблюсти должные темпы подготовки и их реалистичность одновременно, чтобы люди потом не упрекнули нас в том, что тепло в дома не подается, а наверх власти рапортуют о полной готовности к холодам», — сказал Евгений Кузавлев.