Выборы главы Брянского района пройдут не в единый день голосования — второе воскресенье, 11 октября. В отличие от всей области, здесь главу района должны избрать позже этой даты, но как можно скорее. Таковы итоги судебного разбирательства между Брянским районным советом народных депутатов и прокуратурой Брянской области.

ИА «Наш Брянск.ru» неоднократно сообщало о том, что Брянщину ждет жаркая пора предвыборных кампаний. 11 октября в регионе должны быть избраны более трех тысяч депутатов районных, городских и сельских советов, а также главы сельских поселений и районов в соответствии с уставом. В Брянском районе, как и во многих других, будут избирать глав сельских поселений, депутатов сельских советов, депутатов райсоветов и глав районов. Однако район стал единственным муниципальным образованием, в котором выборы в сельсоветы пройдут путем прямого голосования. Следовательно, данные выборы требуют выдачу избирательных бюллетеней.

Перенос выборов с 11 октября на 1 марта привел бы к тому, что нынешний глава района полгода незаконно находился бы у власти

Казалось бы, в этом нет ничего вопиющего. Однако этот факт в совокупности с тем, что выборы с райсовет здесь проходят по смешанной системе, когда граждане голосуют и за кандидатов от партий, и по округам, привел к появлению пяти бюллетеней. А одна из последних поправок в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» говорит о том, что граждане в день выборов могут получать на руки не более четырех бюллетеней. Желанием избавиться от одного лишнего бюллетеня, а официально — соблюдением главного федерального закона, регламентирующего порядок выборов, и руководствовались народные депутаты Брянского района, перенесшие на своем июльском заседании выборы главы района с 11 октября на 1 марта. Тем самым норма закона о количестве бюллетеней вошла в противоречие с нормой того же закона о сроке полномочий главы района.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, Брянский областной суд на своем заседании от 17 августа поддержал протест прокурора на решение Брянского совета народных депутатов. Суть протеста заключалась в том, что при переносе выборов главы муниципального образования с 11 октября на 1 марта нынешний глава район будет пребывать на своем посту незаконно целых полгода, то есть уже пять с половиной лет. И хотя в прошлом году четырехлетние полномочия всех нынешних глав муниципальных образования были продлены Брянской областной Думой на один год — в полном соответствии с действующими нормами, полгода здесь оказались бы лишними. Второй раз на второй год не имеет права продлевать срок полномочий ни один орган власти местного уровня. В сложившийся ситуации райсовет вышел за пределы своих полномочий.

Александр Чернушевич: Выборы главы района, очевидно, будут назначены на ноябрь-декабрь текущего года. Это позволит соблюсти все нормы закона, но добавит работы избиркому

«В течение десяти дней с момента принятия полного решения райсовет может обжаловать решение областного суда в Судейской коллегии по гражданским судам Верховного Суда РФ. Однако депутаты, скорее всего, не пойдут на это», — поделился с корреспондентом агентства завсектором областной избирательной комиссии Александр Чернушевич. Решение областного суда таково, что райсовет обязан назначить выборы главы муниципального образования Брянского района в срок с 18 августа по 26 августа 2009 года. «Выборы главы района, очевидно, будут назначены на ноябрь-декабрь текущего года. Это позволит соблюсти все нормы закона, но добавит работы избиркому. Когда целая серия предвыборных кампаний будет уже в зените, кампания по подготовке к выборам главы Брянского района только отроется», — посетовал Александр Чернушевич.