Более 12 тысяч литров самогона, 61 040 литров браги и 464 самогонных аппарата изъяли сотрудники милиции с начала года. Как сообщает пресс-служба УВД, на нарушителей наложено штрафов на сумму 4 миллиона 616 тысяч рублей, взыскано 2 миллиона 847 тысяч рублей.

По словам начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Сергея Носкова, на 15,9% сократилось количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, в том числе на 12,7% — тяжких и особо тяжких, на 20,8% — разбоев, на 22,4% — краж, на 33,3% — хулиганств. На 8,9% больше пресечено фактов распития алкогольной продукции несовершеннолетними в общественных местах.

Также, как отметил Сергей Носков, если в минувшем году выявлено 38 фактов продажи алкоголя в ночное время, то с начала этого года — десять. Данный закон позволил снизить уличную преступность, на 20% уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в ночное время.