Четыреста центнеров картофеля с гектара — такова средняя урожайность в крестьянско-фермерском хозяйстве «Богомаз». Использование передовых технологий и элитных сортов дают в хозяйстве урожаи и по 500-600 центнеров. Губернатор Николай Денин осмотрел новые производственные помещения для хранения и переработки картофеля в ходе рабочей поездки по Стародубскому району.

«Сегодня можно взять только качеством — местные фермеры увеличили посевные площади в несколько раз, — говорит руководитель хозяйства Ольга Богомаз. — Мы сажаем голландские, финские сорта картофеля. В этом году засеяли 960 гектаров, в прошлом — 530. У нас нет такого понятия — «ранняя картошка» или «поздняя», уборка начинается в конце июня, и только успевай отгружать…».

Сегодня можно взять только качеством — местные фермеры увеличили посевные площади в несколько раз

Год назад в хозяйстве был сильный пожар, но, как рассказывает Ольга Богомаз, «люди со слезами на глазах просили: «Только не разваливайтесь! Мы будем работать!» (у Богомазов трудятся около сотни человек). Помогали всем миром.

У Богомазов работают на немецких комплексах GRIMME (стоимость комплекса — 9 миллионов рублей), здесь выращивают картофель на известные чипсы «Лэйс» (на них идет, например, сорт «Кураж»). Прежде чем отправить овощ, его надо перебрать, чем и занимаются женщины с девяти утра до пяти вечера. «Крупную картошку от мелкой отделяем, мелкую — в мешки, крупную — в сетки, — рассказывают работницы. — В этом году картошка хорошая уродилась. Бригада у нас большая, девчата хорошие, и вообще, это самое крепкое хозяйство в округе».

Занятые сейчас на переборке картофеля люди получают по 12-15 тысяч в месяц, а годовая зарплата опытного квалифицированного механизатора достигает 600 тысяч рублей

Занятые сейчас на переборке картофеля люди получают по 12-15 тысяч в месяц, а годовая зарплата опытного квалифицированного механизатора достигает 600 тысяч рублей. «Если при таких урожаях, как у Богомаза, будет снижаться себестоимость продукции, тогда она станет рентабельна, — отметил губернатор Николай Денин. — Такой организации труда и управления надо учиться многим руководителям сельскохозяйственных предприятий Брянщины».