Реконструкция сражения 1812 года, в которой приняли участие и наши земляки, члены военно-исторического клуба «Севский пехотинец», прошла на Валутиной горе под Смоленском 8 августа. Отдаленность места проведения праздника от населенных пунктов не помешала более трем тысячам смолян и гостей из разных регионов собраться на склоне горы, чтобы увидеть реконструкцию знаменитого сражения, произошедшего здесь 7 августа 1812 года.

Участники 25 исторических клубов России прибыли в исторический лагерь на месте сражения. Общее число бойцов-реконструкторов превысило 150 человек. Одна группа представляла наполеоновскую армию, а другая — русские войска. Впервые в реконструкции этой битвы приняли участие и брянцы, члены военно-исторического клуба «Севский пехотинец», которое вошли в состав первого батальона Русской армии под началом капитана Севского пехотного полка Александра Ромашевского, а «в миру» — известного брянского скульптора.

Гремели мощные взрывы, поднимая в воздух комья земли. Клубы дыма от подожженной соломы стелились по полю битвы

Официальная часть мероприятия началась в 14.00 с перезахоронения останков солдата 40-го егерского полка Русской Армии, найденных под Смоленском. После этого была проведена реконструкция сражения. Всё началась с пушечной пальбы. Пиротехнику не жалели, гремели мощные взрывы, поднимая в воздух комья земли. Клубы дыма от подожженной соломы стелились по полю битвы. «Французы» наступали от основания холма. Их атаки шли волнообразно, одна за другой. Русские войска постепенно подтягивались из лесных укрытий и вступали в бой. Под напором «французских» войск русские отступали. Но с каждой атакой силы «французов» иссякали. Уже перед самыми зрителями мощной атакой в штыки русской пехоты «противник» был опрокинут и уничтожен. Громкими возгласами зрители поддержали громогласное русское «Ура».

Знакомством публики с историческими клубами завершилось это праздничное мероприятие. На следующий день участники исторической реконструкции торжественным маршем под бой барабанов прошли по улицам Смоленска. Они отдали честь павшим героям у памятных мест, связанных с Отечественной войной 1812 года.

Фото пресс-службы администрации Брянской области.