tambov-dinamoБрянское «Динамо» вничью сыграло с тамбовским «Спартаком», но сумело сохранить первую строку турнирной таблицы. Тем не менее, ничейный результат это скорее потеря двух очков, чем приобретение одного. Матч сине-белых против красно-белых состоялся в Брянске на стадионе «Динамо» в четверг, 13 августа.

ДИНАМО БрянскСПАРТАК Тамбов — 2:2. Голы: Тюфяков, 4 — пен. (1:0). Проскуряков, 42 — пен. (1:1). Пономарев, 66 (2:1). Рязанов, 88 (2:2).

13 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 4000 зрителей. Судья Т. Арсланбеков (Москва).

«Динамо»: Шелия, Ларин (Кулумбегов, 90), Пономарев, Калашник (Гикаев, 85), Волков, Масловский, Марущак, Тюфяков, Лунин (Усиков, 53, Лосев, 78), Семин (Рыбакин, 46), Джинчарадзе.

«Спартак»: С. Куликов, Пчелинцев, Юдин, Проскуряков (Жидких, 64), Миломаев (Фролов, 46), Рязанов, Снетков, Малин, Сурин, А. Куликов (Зяблов, 46, Саталкин, 73), Тыняный.

Предупреждения: Масловский (31, гр. игра), Пономарев 79 (гр. игра), Тюфяков (84, гр. игра) — Пчелинцев (8, гр. игра), Миломаев (25, гр. игра), Проскуряков (35, нед. пов.), Рязанов (43, гр. игра), Малин (59, нед. пов.), Снетков (65, срыв атаки).

Удаление: Масловский (33, 2-я ж.к., гр. игра) — «Динамо».

В Брянске соскучились по футболу и на первую домашнюю игру второго круга пришли посмотреть около четырех тысяч болельщиков.

В Брянске соскучились по футболу и на первую домашнюю игру второго круга пришли посмотреть около четырех тысяч болельщиков. Не пустовала в этот раз и VIP-ложа, где за матчем наблюдал губернатор области Николай Денин и его замы, главный федеральный инспектор по Брянской области Николай Бурбыга.

И динамовцы, чувствуя такую поддержку, с первых же минут ринулись к воротам соперника, очень скоро порадовав публику забитым голом. Лучший бомбардир сине-белых Михаил Тюфяков, поборовшись за мяч, рухнул в штрафной площади. Мгновение подумав, арбитр указал на точку, и сам пострадавший четко реализовал пенальти, добавив в свой актив десятый гол в сезоне.

После этого темп игры не снизился, и динамовцы продолжали давить на оборонительные порядки гостей, а те периодически отвечали острыми выпадами. Заметен был в рядах «Спартака» экс-динамовец Александр Малин. И вот на исходе получаса игры как гром среди ясного неба грянуло удаление: Масловский за две минуты получил два «горчичника» за грубость и был вынужден досрочно покинуть поле. Какое-то время динамовцы сдерживали наступательные порывы гостей, но уйти на перерыв в роли лидера не удалось. Непонятный провал в центре защиты, и навстречу к Шелия выбежал Тыняный. Брянский кипер при падении в ноги спартаковца попытаться зафиксировать мяч, но тот перебросил мяч через лежащего Георги и упал уже сам. Еще один одиннадцатиметровый. Шелия угадал направление, но взять мяч не смог — 1:1.

На поле не без громогласных просьб болельщиков и под гром аплодисментов появился Руслан Усиков. Хотя мяч от партнеров Руслан получал не часто, его действия зрители сопровождали подбадривающими криками.

Задача на второй тайм у динамовцев была сложнее, чем в начале первого: мало того, что счет ничейный, так хозяева еще и в меньшинстве. Но если в начале второй 45-минутки это чувствовалось, то к ее середине хозяева полностью прибрали инициативу к своим рукам, точнее к ногам, диктуя гостям условия игры. Кстати, на поле не без громогласных просьб болельщиков и под гром аплодисментов появился Руслан Усиков. Хотя мяч от партнеров Руслан получал не часто, его действия зрители сопровождали подбадривающими криками.

Атаки динамовцев следовали одна за одной, на 65-й минуте одна из них была грубо сорвана одним из спартаковцев, за что тот получил желтую карточку (кстати, шестую в этой игре, а значит на команду будет наложен штраф) и опасный штрафной. К мячу подошел Калашник, навесивший мяч метров с 23-х справа на левый угол штрафной, где его замкнул Пономарев. Буря восторга — «Динамо» вновь впереди.

Увы, но удержать победный счет не сине-белые так и не смогли. Хотя сами еще имели пару моментов, чтобы закрепить успех, ими не воспользовались. Тренер сделал ряд замен, и почему-то убрал с поля Усикова. А всего за две минуты до окончания основного времени в ворота «Динамо» влетел мяч. Удар из-за пределов штрафной, мяч срикошетив об одного из динамовцев коварно влетел под перекладину. Финальный штурм ворот гостей результатов не принес, матч так и завершился со счетом 2:2.