128.8 миллионов рублей из средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов брянских семей перечислило Отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области с начала года. Как сообщает пресс-служба отделения ПФ РФ по Брянской области, около пятисот семей уже частично или полностью погасили банковский кредит этими средствами.

В настоящее время территориальные органы ОПФР по Брянской области приняли 600 заявлений на право досрочно распорядиться средствами материнского семейного капитала. По 523 заявлениям приняты положительные решения.

В ПФ напомнили, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей — это единственные на сегодняшний день направления использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, рождение которого дало право на его получение, исполнится три года. Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.