Численность населения России составляет в настоящее время 142 миллиона человек. Эту цифру привела сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании президиума совета РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики. По ее данным, передает ИТАР-ТАСС, рождаемость в России составляет в среднем 12,1 на одну тысячу жителей, тогда как смертность — 14,6 на одну тысячу жителей страны. Министр напомнила, что «правительство ставит перед собой амбициозную задачу — снизить показатель общей смертности населения к 2020 года до 10 человек на одну тысячу жителей».

Правительство ставит перед собой амбициозную задачу — снизить показатель общей смертности населения к 2020 года до 10 человек на одну тысячу жителей.

Что касается первого полугодия 2009 года, то, по словам министра, рост числа родившихся отмечается во всех федеральных округах, тогда как сокращение числа умерших наблюдается во всех субъектах РФ, кроме Южного федерального округа. «Здесь показатели смертности сохраняются на уровне первого полугодия 2008 года», — сказала Голикова. В связи с этим глава Минздравсоцразвития обратилась ко всем руководителям субъектов РФ, в которых «ситуация выглядит не столь позитивной», о необходимости принятия комплекса исчерпывающих мер, которые позволят снизить показатели как младенческой смертности, так и смертности в целом.