igrovoy_zalДва года назад был принят закон «О запрете на территории Брянской области деятельности по организации и проведению азартных игр». Однако законодательный акт не помешал любителям острых ощущений продолжить свое дело. На месте игровых залов стали появляться так называемые интернет-клубы, где желающий мог не столько получить интернет-услугу, сколько разогнать адреналин у игровых автоматов.

Так, совсем недавно замаскированный под интернет-клуб зал игровых автоматов был обнаружен в Бежицком районе, сообщили в пресс-службе городской администрации. За вывеской «Флэшка» располагался игровой зал, работники которого даже не пытались выставить заведение как интернет-кафе. При обследовании места, по словам участника группы депутата городского Совета, председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Михаила Марченко, были обнаружены 35 игровых автоматов, за одним из которых резвился несовершеннолетний игрок. Членам группы под видом игроков также удалось проникнуть в зал, но обратно их охранник не выпустил. В помещении, где отключили свет, представителей рабочей группы держали как заложников, пока на место происшествия не прибыли хозяин интернет-клуба, представители УВД и районной администрации. В результате на хозяина клуба заведено уголовное дело, клуб закрыт, деньги изъяты, автоматы лишены соответствующей «начинки».

В помещении, где отключили свет, представителей рабочей группы держали как заложников, пока на место происшествия не прибыли хозяин интернет-клуба.

В Советском и Володарском районах, где также были прикрыты подобные заведения, события развивались не так драматично, но результат один. Владельцы замаскированных «Интернет-клубов» за свои противоправные действия были наказаны, но всего лишь штрафами за нарушение законодательства. Заметим, что сумма штрафа для индивидуальных предпринимателей от 4 000 до 5 000 рублей, а выручка одного дня порой составляет 100 тысяч.

Сумма штрафа для индивидуальных предпринимателей — от четырех до пяти тысяч рублей, а выручка одного дня порой составляет сто тысяч.

«Проблема актуальная и серьезная, — комментирует Михаил Марченко. — Исполнением законодательства по запрету азартных игр именно на Брянщине интересуются федеральные органы: генеральная прокуратура и МВД России. Депутаты горсовета тоже не остаются в стороне от проблемы. Я считаю, что силами власти на местах игорный бизнес не искоренить — задействованы слишком большие деньги и большие связи. На мой взгляд, нужна более совершенная законодательная база по этому вопросу, устанавливающая кардинальные меры в искоренении игорных залов в регионах. Лично мною подготовлен пакет документов, который будет представлен в соответствующие федеральные и партийные органы, с анализом сложившейся ситуации и предложениями по ее разрешению».