Бродячих собак и кошек содержать и кормить никто не намерен, отловленных животных теперь нельзя усыплять — их нужно передавать «заинтересованным организациям и гражданам» с помощью милиции. Статистики, по которой можно было бы судить, сколько тех, кто заинтересован в том, чтобы приютить бездомную кошку или собаку, нет, зато есть другие цифры: в 2007 году от бродячих собак в Брянске пострадали 550 человек, в 2008-м — 602, а с начала этого года — уже более трехсот.

Отловом животных должны заниматься соответствующие организации, определяемые органами местного самоуправления. Пойманного зверя следует разместить в пункте временного содержания — приюте

«Правила отлова, транспортировки и содержания безнадзорных и бродячих собак в Брянской области», утвержденные 28 мая 2009 года, существуют в виде официального постановления областной администрации. В документе, в частности, прописано, что отловом животных должны заниматься соответствующие организации, определяемые органами местного самоуправления. Пойманного зверя следует разместить в пункте временного содержания — приюте. Отлов должен производиться гуманными методами, не травмируя животных. Отдельное требование к сотрудникам службы: работники организации по отлову не должны состоять на учете в психологическом и наркологическом диспансерах. Спецавтомобиль для транспортировки бродячих животных должен быть оснащен надписью с ясно читаемым названием и телефонным номером организации, осуществляющей отлов.

Также в постановлении было два пункта:

«2.9 Организация, занимающаяся отловом, производит кормление и содержание в вольерах отловленных безнадзорных и бродячих кошек и собак не более 10 дней, включая выходные дни.

2.12 Отловленные домашние животные, не востребованные владельцами или не переданные заинтересованным организациям, гражданам, подлежат усыплению».

Однако областная прокуратура опротестовала конкретно эти пункты постановления как не соответствующие требованиям Гражданского кодекса РФ. В правила внесли изменения: пункт 2.9 исключен, пункт 2.12 теперь гласит: «Отловленные домашние животные, не востребованные владельцами или не переданные соответствующим организациям, гражданам, могут быть сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе организации по отлову подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют милиция или орган местного самоуправления».

Лишь семнадцать респондентов из 448-ми считают, что собак лучше не трогать, они никому не мешают

Данные опроса, проведенного «Нашим Брянском», таковы: на вопрос, как следует поступать с бродячими животными, угрожающими жизни и здоровью, 175 человек из 448-ми (39 % опрошенных) ответили: «Не отлавливать, а уничтожать на месте». Менее кровожадными оказались те, кто предложил «отлавливать и усыплять» (31 %, 141 голос), «отлавливать и помещать в специальные приюты» (26 %, 115 голосов). И лишь семнадцать человек считают, что «собак лучше не трогать, они никому не мешают».