Традиционная выставка-ярмарка «Школьный базар» открылась в здании БТПП в среду, 12 августа. Родителей и самих школьников выставка порадовала широким ассортиментом товаров и доступными ценами: более сотни предприятий России, Украины и Беларуси приняли участие в этой ежегодной выставке. В рамках этого же мероприятия Общественная организация «Клуб деловых женщин» презентовала кабинет психологической помощи, который начинает работу в здании торгово-промышленной палаты в новом учебном году.

Ежегодный «Школьный базар» уже в первые часы своей работы принял большое количество школьников и их родителей. Открывая выставку, президент БТПП Татьяна Суворова отметила, что ее проведение поддержано областной и городской администрациями, а также другими федеральными структурами. Открытие сопровождалось показом моделей школьной формы, которая, как выяснилось, может быть вполне доступной, практичной и нескучной. Коллекцию школьной формы от Брянского камвольного комбината и фабрики «Гомельчанка» с большим удовольствием презентовали юные модели театра моды «Образ». Купить одежду к новому учебному году, а также учебники, канцтовары, портфели, сумки и ранцы на любой вкус можно было тут же. Ярмарка будет работать в течение трех дней, до 14 августа.

Время работы выставки:

12 августа – с 10.00 до 19.00;

13 августа – с 9.00 до 19.00;

14 августа – с 9.00 до 17-00.

Школьная форма, как выяснилось, может быть вполне доступной, практичной и нескучной

Накануне учебного года общественная организация «Клуб деловых женщин» провела круглый стол, в рамках которого поздравления и подарки к новому учебному году получили социально-незащищенные дети. Тема круглого стола, предложенная клубом — «В будущее — без насилия», — оказалась очень актуальной для родителей и специалистов, работающих в социальной сфере. По словам вице-президента БТПП Татьяны Сидоровой, эта тема важна на любом уровне, как общественном, так и семейном.

«Клуб деловых женщин», как общественная организация, подходит к этой проблеме на профессиональном уровне, работая вкупе с государственными структурами, ведь цель у них одна — научиться избегать конфликтов. «В этом году все президентские программы направлены на самое главное — поддержку семьи разными способами: материнским капиталом, созданием общественных организаций, поддержкой здравоохранения и образования», — отмечала Татьяна Сидорова.

«Клуб деловых женщин» презентовал кабинет психологической помощи и реабилитации

Свою лепту в общее дело внес и «Клуб деловых женщин», презентовавший кабинет психологической помощи и реабилитации, который начинает работу в помещении БТПП. По словам Татьяны Суворовой, консультационную помощь здесь смогут получить не только семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, многодетные и одинокие родители, но и полные семьи, имеющие какие-то проблемы. «Кабинет частично будет финансироваться за счет БТПП: мы представляем бесплатное помещение, где на постоянной основе будут работать специалисты-психологи, и два телефонных номера, обратившись по которым, можно получить профессиональную консультацию и помощь — начиная от психологической и заканчивая моральной», — отметила Татьяна Суворова.

Необходимость создания такой приемной в Бежицком районе была давно, отмечала психолог гимназии № 5 Татьяна Вязьмитина, ведь за последние годы количество проблем, связанных с социализацией детей, растет. И приемная — еще один способ помочь детям и их родителям в непростых жизненных ситуациях. «Проблем, которые должно решать общество усилиями всех ведомств, большое количество: алкоголизация населения, игромания, безнравственность, бездуховность и тому подобное, — отмечала Светлана Пехенько, замглавы Бежицкого района. — Помощь «Клуба деловых женщин» и БТПП в решении их неоспорима.