Вопрос о присоединении земель Брянского района к городской территории обсудили депутаты городского совета на последней сессии, которая состоялась в пятницу, 7 августа. В частности, речь шла о территории, которая на сегодняшний день фактически входит в состав Брянского района, но непосредственно примыкает к Володарскому — участке земли, соединяющем микрорайон Есенинский с микрорайоном по улице Чернышевского. На заседании горсовета депутаты утвердили текст обращения к главе Брянского района с просьбой включения в состав Брянска этого земельного участка. Цель такой просьбы утилитарна: до тех пор, пока участок земли территориально принадлежит Брянскому району, благоустраивать его город не имеет права, и лесная зона «погрязла в мусоре». В случае же включения земель в пределы города Брянска, здесь планируется создать парковую зону отдыха.

Этот вопрос было принято провести через процедуру публичных слушаний для того, чтобы изучить мнение жителей Брянского района. Пройдут они 20 августа, в 14.30, в здании средней школы № 5 имени К.И. Пушновой (улица Луначарского, 41).

Комментируя «территориальный вопрос», глава горсовета Николай Патов отмечал, что подобная проблема «перекроя» возникла и на территории 10-го микрорайона, часть земель которого тоже относится к Брянскому району, а потому здесь возникают такие же «санитарные» проблемы.