Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с генеральным директором компании «Интертехстрой» Сергеем Александровым в среду, 12 августа. Эта компания возводит в селе Овстуг производственный комплекс, где будут собирать лесные фрезы по лицензии немецкой фирмы AHWI Maschinenbau GmbH. В рамках налаживания производства в Овстуге уже идет реконструкция бывшего овощехранилища, параллельно ведется ремонт тракторов и лесных фрез. Сегодня в компании работают 15 человек, а после завершения строительства производственного комплекса будут трудоустроены еще 60.

Компания работает также на вырубке леса и подготовке трассы для Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), расчистке линий электропередач и полос вдоль железных дорог. Сергей Александров поведал Николаю Денину, что «Интертехстрой» неожиданно столкнулся с дефицитом кадров. Хотя зарплаты не такие уж и маленькие — разнорабочие получают около 20 тысяч рублей в месяц, а механизаторы и инженеры — около 30-ти. «Работу в лесу, конечно, простой не назовешь, но мы платим хорошую зарплату, обеспечиваем спецодеждой, самыми современными машинами и инструментами», — сказал Сергей Александров.

Глава региона посоветовал активнее сотрудничать со службой занятости, а также интересовался сроками завершения строительства производственного комплекса. Гендиректор «Интертехстроя» заверил, что уже в начале следующего года комплекс будет работать на полную мощность, сообщает пресс-служба администрации Брянской области.