Несмотря на то, что до 1 сентября осталось три недели, подготовка образовательных учреждений области к новому учебному году профинансирована только на пятую часть. Из запланированных 150 миллионов рублей на проведение капремонтов на места по состоянию на 1 августа поступило около 31 миллиона рублей. Эти данные озвучил врио директора департамента общего и профессионального образования Петр Тарико на оперативном совещании у губернатора Николая Денина в понедельник, 10 августа.

Ситуацию, сложившуюся с подготовкой школ области к учебному году, рассмотрели на оперативном совещании. Итог обсуждения — новый учебный год, несмотря на финансовые трудности, начнется во всех образовательных учреждениях области, однако в оставшееся время необходимо приложить все усилия для устранения замечаний надзорных структур. Кроме того, губернатор потребовал ужесточить контроль расходования бюджетных средств, выделяемых на оснащение школ противопожарной сигнализацией, на программу «Школьный автобус».

Более 75 % образовательных учреждений Брянской области старше 25 лет

По словам Петра Тарико, сегодня сеть образовательных учреждений Брянской области состоит из 374 дошкольных образовательных учреждений, 735 общеобразовательных школ, 34-х учреждений начального и 5 — среднего профессионального образования, 22-х детских интернатных учреждений различных типов и видов областного подчинения, 69 учреждений дополнительного образования. При этом более 75% образовательных учреждений старше 25 лет.

В настоящее время в Брянской области в стадии строительства и реконструкции находятся 13 школ, на два объекта разрабатывается проектно-сметная документация. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено около 240 миллионов рублей. Предполагается, что к началу 2009-2010 учебного года будет завершено строительство школы в Почепе на 768 мест и реконструирована школа № 1 в Севске.

Всего на проведение ремонтных работ из местных и областного бюджетов предусмотрено направить более 150 миллионов рублей. По оперативным данным, по состоянию на 1 августа из местных бюджетов на проведение капитальных и текущих ремонтов, закупку строительных материалов профинансировано более 31 миллиона рублей.

Расходы бюджетов в Брянске, Клинцах, Дятьковском и Карачевском районах, по сравнению с 2008 годом, уменьшены более чем в два раза

В качестве положительного примера приведен опыт администрации Унечского, Стародубского, Жуковского, Клинцовского и Новозыбковского районов, которые ежегодно увеличивают объемы финансирования на укрепление и развитие материально-технической базы школ и детских садов. Вместе с тем, расходы бюджетов в Брянске, Клинцах, Дятьковском и Карачевском районах, по сравнению с 2008 годом, уменьшены более чем в два раза.

В настоящее время выполнен ремонт кровель на 53-х объектах, систем отопления — на 26-ти, отремонтированы фасады на 14-ти, полы — на 24-х, электроосвещение — на 51-м. На выполнении косметических ремонтов, ремонтов отмосток, цоколей, крылец зданий, благоустройства через территориальные службы занятости задействованы более 440 человек, сообщила пресс-служба областной администрации.