С 1 августа волонтеры из Москвы, Подмосковья, Калуги, Апатитов, а также из Италии и Франции занимаются сооружением натурной части экспозиции музея «Козельские засеки» на территории национального парка «Угра». Девять добровольцев копают ров, сооружают земляной вал и устанавливают оборонительные элементы Столпицкой крепости — частокол, надолбы, створные ворота, воспроизводят лесной завал, сообщает «Комсомольская правда — Калуга».

— Козельские засеки — часть Заокской засечной черты — участок оборонительной линии южных рубежей Московского государства в XVI-XVII веках. Остатки засечных укреплений к настоящему времени сохранились в виде земляных валов, рвов и реликтов бывших засечных лесов, — рассказала в интервью агентству «Интерфакс» методист отдела экологического просвещения национального парка «Угра» Надежда Яшина.

Созданная для обороны от татарских набегов засечная черта представляла собой сплошную линию, состоявшую, в первую очередь, из естественных препятствий: лесов, рек, болот, оврагов и т. д. В опасных местах они дополнялись искусственными сооружениями: лесными завалами, валами и рвами, земляными и деревянными городками, частоколами, надолбами.