akvabayk-kama-permЧетвертый этап Кубка России по аквабайку состоялся в Перми в воскресенье, 9 августа. Соревнования проходили на реке Кама, известной своим своенравным, жестким характером. И на этот раз дул сильный ветер, штормило, как на море и, вдобавок ко всему, было холодно. Но буйство стихии не остановило брянских спортсменов-аквабайкеров, которые снова доказали всей России, что они лучшие.

 
Дмитрий Белов одержал первую в своей водной карьере победу в любительском классе Кубка России.

Первым это сделал спортсмен-любитель Дмитрий Белов, который одержал первую в своей водной карьере победу в любительском классе Кубка России. Причем сделал он это в запоминающейся манере, выиграв у десятка местных любителей два заезда из трех. Ему впервые пришлось соревноваться в таких тяжелых погодных условиях. Как он в шутку заметил сразу после победного третьего гоночного заезда, «еще пять минут, и я бы умер».

dva-dmitriya

Два Дмитрия-победителя: слева — Белов, справа — Бацурин.

Гоночную эстафету подхватил наш ведущий профессионал Дмитрий Бацурин. В абсолютном классе ранэбаут суперсток (до 1600 кубических сантиметров) ему снова не было равных, хотя гонка складывалась для него непросто. Со старта он традиционно ушел далеко не первым из восьми участников. Затем в середине гонки сумел выйти в лидеры. Но в один из моментов, неудачно выпрыгнув с большой волны, не удержался на водном мотоцикле и оказался в воде. Оказавшийся рядом судья-спасатель помог ему быстро вернуться на аквабайк и Бацурин продолжил гонку, но уже не первым. Однако оставшегося времени хватило для того, чтобы вернуть лидирующую позицию и довести гонку до победы.

В командном зачете команда «ВЛАД-рэсинг» заняла третье место. Брянские спортсмены остаются на Урале до следующих выходных.

К сожалению, на тренировке травму ноги получил один из наших лучших спортсменов Владислав Пугачев, поэтому в гонке он был только четвертым. В командном зачете команда «ВЛАД-рэсинг» заняла третье место. Брянские спортсмены остаются на Урале до следующих выходных — в воскресенье, 16 августа в Екатеринбурге пройдет пятый этап Кубка России, сообщает Брянская региональная федерация водно-моторного спорта.