Столичные власти приступят к сносу строений на принадлежащей городу территории закрытого Черкизовского рынка в сентябре, говорится в пресс-релизе префектуры Восточного административного округа столицы. «Начиная с сентября этого года, власти приступят к демонтажу и сносу всех находящихся там (на Черкизовском рынке) строений. Если этого не сделать, территория рынка может превратиться в самый натуральный «бомжатник», – приводятся в пресс-релизе слова префекта ВАО Николая Евтихиева.

При этом префект отметил, что данное решение касается только московской земли, составляющей порядка 20% занимаемой Черкизовским рынком территории. Оставшиеся 80% относятся к федеральной собственности. В связи с этим столичные власти планируют официально обратиться к властям РФ с просьбой дать указание соответствующим федеральным ведомствам провести аналогичную работу и снести все незаконно возведенные строения.

«Для успешного завершения работы по окончательной ликвидации Черкизовского рынка необходимо, чтобы городские власти и федеральные ведомства действовали синхронно», — отметил Евтихиев. По его словам, до конца августа с территории Черкизовского рынка должны быть вывезены все товары и как только торговцы освободят палатки и ангары, начнется вторая фаза по приведению этой территории в цивилизованный вид.

Крупнейший в Москве рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных и пожарных норм, после освобождения этой территории торговли там больше не будет.