setka-nomer«Противоядие» против камер видеонаблюдения изобрели находчивые водители — в Брянске появилось много автомобилей с сетками на регистрационных номерах. Однако, как говорят в Управлении Госавтоинспекции, решетки и оргстекло так же спасают от видеокамер, как компакт-диски от радара.

Решетки и оргстекло так же спасают от видеокамер, как компакт-диски от радара.

«Сомнительное веяние пришло из столицы, — комментируют «новинку» в пресс-службе УГИБДД по Брянской области, — хотя кое-кто уверен, что это изобретение кавказцев, которые помимо всего прочего, любят «наглухо» тонировать стекла в автомобилях. Действительно, любому человеку будет непросто рассмотреть цифры и буквы на номере под углом в 45 градусов. В условиях недостаточной видимости данные регистрационного знака также меркнут. Но меркнут они в глазах простых смертных, а никак не в объективах камер автоматизированных систем «Поток» и «Арена». Мало того, что информация о транспортном средстве и его владельце все равно будет считана и обработана, есть реальная возможность нарваться на административное наказание за любовь к такого рода украшениям. На постах ДПС тщательно следят за проходящим транспортом».

За управление транспортным средством с нарушениями требований государственного стандарта нарушитель будет оштрафован на 100 рублей.

Кроме того, добавляют инспекторы, в решетку номерного знака забиваются насекомые и грязь, и от этого «бонуса» порой бывает очень трудно избавиться. «Не нужно забывать и про административную ответственность. Согласно части 1 статьи 12.2 КоАП РФ управление транспортными средствами с нарушениями требований государственного стандарта влечет за собой штраф на сумму 100 рублей», — уточнили в пресс-службе УГИБДД.