patronyЗа пятнадцать тысяч рублей хотел продать патроны от «мелкашки» учитель ОБЖ одной из школ Жуковки. Эту сумму педагог запросил за шесть тысяч патронов, всего же в сейфе кабинета основ безопасности жизнедеятельности уже двадцать лет хранилось 13550 боеприпасов этого вида.

Как сообщили в пресс-службе УВД по Брянской области, в милицию поступила оперативная информация о том, что учитель одной из средних школ Жуковки причастен к незаконному сбыту и хранению боеприпасов — мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм. Сотрудники оперативно-розыскной части № 2 криминальной милиции по линии угрозыска при УВД области вначале провели у педагога проверочную закупку боеприпасов. За шесть тысяч патронов предприимчивый учитель запросил 15 тысяч рублей. При передаче денег он был задержан с поличным.

За шесть тысяч патронов предприимчивый учитель запросил 15 тысяч рублей. При передаче денег он был задержан с поличным.

Откуда появились патроны у школьного учителя, который преподает основы безопасности жизнедеятельности и является подполковником Российской армии в отставке? Со слов самого педагога, в 1991 году по всей стране стали ликвидировать учебные тиры при средних школах. Оружие — мелкокалиберные винтовки — сдали «куда положено», а патроны уничтожали по акту. Однако в этой жуковской школе патроны в количестве 13550 штук так и остались лежать в сейфе кабинета ОБЖ без малого двадцать лет. В школе сменился преподаватель начальной военной подготовки, затем НВП стала ОБЖ, а патроны в упаковках так и хранились, теперь уже незаконно, в сейфе, занимая его целиком. Только в этом году перед попыткой сбыта учитель ОБЖ перенес их в свой подвал, где и хранил. В его подвале сотрудники милиции обнаружили и изъяли остальные 7 тысяч 550 патронов.

В школе сменился преподаватель начальной военной подготовки, затем НВП стала ОБЖ, а патроны в упаковках так и хранились, теперь уже незаконно, в сейфе, занимая его целиком.

В настоящее время ОВД по Жуковскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 222 по факту незаконного хранения и сбыта боеприпасов, добавили в пресс-службе УВД.