Прокуратура нашла нарушения законности в Брасовской исправительной колонии № 4. Напомним, 4 августа шестеро осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе колонии, объявили голодовку.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что «осужденные отказались от приема пищи в связи с незаконным, по их мнению, водворением в штрафной изолятор за нарушение формы одежды и незаправку постелей по установленному образцу. Во время приема осужденных они заявили о своем недовольстве качеством продуктов, используемых для приготовления пищи и качеством самой пищи, необоснованным привлечением их к дисциплинарной ответственности и ненадлежащими материально-бытовыми условиями».

Тем не менее, по результатам проверки качества продуктов, используемых для приготовления пищи и качества самой пищи, нарушений правил хранения продуктов питания и их приготовления не установлено. Запас продуктов питания на складе достаточный. Однако, уточнили в прокуратуре, «5 августа заключенным выдали восемь тухлых вареных яиц, что вызвало недовольство, и яйца заменили на свежие. Кроме того, выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, допущенные администрацией учреждения, в части применения к осужденным мер дисциплинарного воздействия. Указанные дисциплинарные взыскания прокуратурой отменены, осужденные освобождены из штрафного изолятора. Нарушений закона при применении физической силы и специальных средств к осужденным не установлено».

В результате принятых мер в ходе проверки осужденные, содержащиеся в ИК № 4, стали принимать пищу. Вопросы питания осужденных, материально-бытового обеспечения и привлечения к дисциплинарной ответственности руководством УФСИН России по Брянской области и прокуратурой взяты под особый контроль. В настоящее время обстановка в исправительном учреждении стабилизировалась.