Открытие и освящение церкви Бориса и Глеба в селе Госома Брянского района прошло в четверг, 6 августа. В церемонии приняли участие Епископ Брянский и Севский Феофилакт и губернатор области Николай Денин. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, церковь Бориса и Глеба в селе Госома возведена в конце 19 века в типичном для своего времени стиле. К моменту реставрации она была в аварийном состоянии, утратила большинство кровель.

Реставрационные работы на храме начались в 2006 году за счет средств областной целевой программы «Охрана и сохранение историко-культурного наследия Брянской области 2006-2010 годы». По этой программе на восстановление храма выделено 8,8 миллиона рублей, за счет чего и была выполнена реставрация кирпичной кладки, окон и дверей, восстановлены утраченные приделы колокольни, купола, проведена реставрация интерьеров, отделка фасадов.

Поздравляя жителей с открытием храма в Госоме, губернатор говорил об историческом значении этого события. Возрождение каждого нового храма, по словам Николая Денина, — это исправление исторических ошибок, ответственность за которые лежит и на нынешнем поколении.

Епископ Брянский и Севский Феофилакт благодарил всех, кто принял участие в восстановлении церкви. Он отметил важность возвращения к истокам народной духовности. «Без святынь, без веры православной, никогда не будет и великой России», – заключил Владыка.