1000pachkiВидеоконференция с заместителем председателя правительства России Александром Жуковым состоялась в областной администрации во вторник, 4 августа. Обсуждались итоги реализации приоритетных национальных проектов в здравоохранении, образовании и жилищном строительстве. Брянская область реализует большинство направлений нацпроектов, и в регионе есть высокие результаты.

Более трех тысяч медицинских работников первичного звена здравоохранения получают дополнительный заработок за счет средств нацпроекта «Здоровье»

Так, более трех тысяч медицинских работников первичного звена здравоохранения продолжают получать дополнительный заработок за счет средств национального проекта «Здоровье». 63 врача уже завершили обучение на повышение квалификации (план на год — 120 человек). Ежегодно в области обследуется пятая часть населения на ВИЧ-инфекцию и гепатит «С». Выявленные больные бесплатно получают высокоэффективную антиретровирусную терапию.

В 2008 году Брянская область вошла в число субъектов, где реализуется направление по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП. На участке автомобильной трассы «Москва – Киев» от поселка Навля до границы с Украиной уже оказывают помощь пострадавшим в ДТП две анестезиолого-реанимационные бригады. В рамках ведомственной целевой программы «Развитие здравоохранения Брянской области» в областном бюджете запланированы средства на материально-техническое обеспечение службы крови.

8485 педагогов области получают денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя

Продолжают действовать родовые сертификаты. С начала текущего года отделение Пенсионного фонда России по Брянской области проводит работу в части досрочного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. На начало июля этого года вынесено 454 решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами на общую сумму 116.6 миллиона рублей.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжается практика поощрения лучших образовательных учреждений. В 2009 году 8485 педагогов области получают денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя. Продолжается обеспечение общеобразовательных учреждений области доступом к сети Интернет, приобретено 17 новых школьных автобусов.

В поселке Мичуринский планируется построить 400 тысяч квадратных метров жилья, что позволит улучшить жилищные условия более чем шести тысяч семей

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в поселке Мичуринский Брянского района идут работы по освоению территории, где планируется построить 400 тысяч квадратных метров жилья, что позволит улучшить жилищные условия более чем шести тысяч семей. Выполняются государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Брянской области на 2009 год предусмотрено 185 государственных жилищных сертификатов. С начала года выдано 93 сертификата.

Особое внимание было уделено на видеоконференции обеспечению жильем ветеранов и инвалидов, сообщает пресс-служба обладминистрации. По данным на 1 июля, около трети от общего числа ветеранов, включенных в программу, решили получать субсидию и самостоятельно решать вопрос улучшения жилищных условий. Выдано 13 свидетельств на получение социальных выплат гражданам из ветеранов войны. Одиннадцать ветеранов уже реализовали свое право и улучшили жилищные условия. В настоящее время для ветеранов ВОВ в Бежицком районе Брянска ведется строительство жилого дома.

Около двух с половиной тысяч человек планируется переселить из аварийного жилищного фонда

33 муниципальных образования области принимают участие в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Субсидией на приобретение жилья в 2009 году смогут воспользоваться 60 молодых семей.

В области утверждена региональная адресная программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» на 2009 год. Сформирован реестр жилья, подлежащего ремонту. В настоящее время проводится конкурсный отбор подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту. В текущем году планируется переселить около двух с половиной тысяч человек из аварийного жилищного фонда.

В конце состоявшегося обсуждения вице-премьер обратил внимание на необходимость софинансирования мероприятий нацпроектов из региональных бюджетов. Он подтвердил, что финансирование приоритетных нацпроектов из федерального бюджета сокращаться не будет, а по некоторым направлениям будет даже увеличено, проинформировали в пресс-службе администрации Брянской области.