«Практически все осужденные Брасовской колонии строгого режима начали голодовку». Мотивируя свои действия «нарушением прав заключенных», они потребовали «прекратить беспредел». Такие сообщения появились в интернете в начале августа. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе УФСИН по Брянской области.

«Действительно, 3 августа из Брасовской колонии поступила информация о том, что шестеро осужденных объявили голодовку, мотивируя это плохими санитарно-бытовыми условиями, некачественным приготовлением пищи и, по их мнению, завышенными требованиями администрации, касающихся соблюдения установленного порядка отбывания наказания», — сообщили в пресс-службе.

Шестеро осужденных объявили голодовку, мотивируя это плохими санитарно-бытовыми условиями, некачественным приготовлением пищи и завышенными требованиями администрации к порядку

Брасовскую колонию посетили уполномоченный по правам человека в Брянской области Петр Рожков, брянский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Николай Сутягин и и.о. начальника УФСИН Сергей Вислогубов.

«В ходе проверки условий отбывания наказания членами комиссии грубых нарушений в санитарно-бытовом обеспечении осужденных колонии выявлено не было. Также совместно с санитарно-эпидемиологическими службами УФСИН было проверено качество приготовления пищи в столовой ИК-4. Претензии по питанию осужденными были сняты», — проинформировали агентство.

«Обстановка в Брасовской колонии строгого режима была и остается стабильной и управляемой, все осужденные принимают пищу»

Кроме этого, должностные лица провели в колонии прием по личным вопросам. «Обстановка в Брасовской колонии строгого режима была и остается стабильной и управляемой, все осужденные принимают пищу. Очевидно, что очередной выброс негативной информации о деятельности уголовно-исполнительной системы Брянской области направлен на дестабилизацию обстановки в колониях области», — добавили в пресс-службе УФСИН.