officeХод реализации в Брянске и области 159 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого предпринимательства» представители брянского бизнес-сообщества обсудили с губернатором области в среду, 5 августа. «Льготная приватизация» объектов муниципальной собственности, от которой Брянск надеется получить значительное пополнение в бюджет, натыкается на целый ряд препятствий.

Как выяснилось на встрече, список из 52-х городских объектов, планируемых к передаче в собственность по этому закону, в ходе процедуры согласования на сегодняшний момент сократился до 10 пунктов. Но даже продажа этих десяти объектов, по предварительным подсчетам, должна принести городу порядка 24 миллионов рублей в течение пяти лет. А это, как минимум, в 9 раз больше, чем средства, которые поступают в качестве ежегодной арендной платы за эти помещения.

Продажа десяти муниципальных объектов, по предварительным подсчетам, должна принести городу порядка 24 миллионов рублей в течение 5 лет.

По мнению представителей бизнес-сообщества, власть и бизнес должны выработать единую стратегию и, наконец, определиться — выгодна ли приватизация муниципального имущества городу, области и самим предпринимателям. Именно на конструктивном решении вопроса настоял губернатор области Николай Денин, рекомендовав отложить утверждение перечня объектов, вопрос о котором должен был быть вынесен на очередную сессию горсовета в пятницу, 7 июля.

Приватизировать или не приватизировать — вопрос, по мнению всех сторон, неоднозначный. С одной стороны, продажа муниципальной собственности принесет в казну достаточно денег для создания резервного фонда. Городские власти имеют, что называется, большие планы на эти деньги. Как однажды заявлял глава городской администрации Сергей Смирнов, именно приватизация даст шанс достроить вторую очередь путепровода на Литейной, сдать которую торжественно обещали к концу 2009 года.

С другой стороны, власть не торопится распродавать собственность, памятуя о делах 15-летней давности, когда помещения городских детских садов по всей стране были переданы в частные руки. Результат «недальновидности» — острая нехватка дошкольных учреждений сегодня. «В 94-м казалось, что такое количество садов не понадобится долгое время, как видите, 15 лет быстро прошло», — отметил губернатор области Николай Денин, поручая имущественному комитету просчитать прогнозы как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. «Сейчас мы можем выиграть значительную сумму, но через пять лет продавать уже будет нечего», — напомнил он.

Николай Денин: «Сейчас мы можем выиграть значительную сумму, но через пять лет продавать уже будет нечего».

Директор департамента экономического развития Владимир Татаринов в то же время отметил, что на близкую перспективу приватизация объектов городской и областной собственности однозначно выгодна: выкуп помещений принесет в 10-30 раз больше прибыли, чем арендная плата. Более того, частная собственность в дальнейшем тоже будет приносить прибыль в виде налога на имущество.

По его же словам, в Брянске 1 100 муниципальных объектов, половина из них не подпадает под 159 закон по каким-либо критериям, половина арендаторов откажется от приобретения в собственность площадей из-за дороговизны. И те немногие представители бизнеса, которые будут готовы участвовать в приватизации собственности, должны быть поддержаны — в этом смысл и социальное значение реализации закона о «льготной приватизации», по которой добросовестный арендатор, самым аккуратным образом оплачивавший аренду помещения (добавим, оно должно быть не более оговоренной законом площади и не должно входить в список социально значимых объектов) не менее трех лет, имеет право рассрочки оплаты на пять лет.

Сейчас, по словам представителя «Деловой России», депутата Облдумы Игоря Алехина, желающих принять участие в программе приватизации около трехсот. По уверениям г-на Татаринова, «52 объекта проверены «на просвет» и подходят по всем параметрам». Однако же неясным остается одно — кто и на каких этапах тормозит реализацию закона (сроки действия которого, между тем, заканчиваются в июле 2010 года), если подготовленный список, включает в себя только 10 объектов. Разобраться с этим вопросом власти и бизнес собираются в самое ближайшее время, после детальной проработки технических вопросов. «Мы должны выработать единую стратегию и не лоббировать ничьи интересы», — подвел итог губернатор.