Торжественный митинг в честь юбилея 192-го завода железнодорожной техники состоялся на предприятии в четверг, 6 августа. Днем рождения завода считается 1 августа 1919 года. Однако праздновать юбилей решили 6 августа, в День железнодорожных войск РФ, с которыми тесно связана работа предприятия.

Центральный завод железнодорожной техники несколько раз менял место дислокации. В Брянскую область он был перебазирован в 1946 году. Сейчас это уникальное предприятие выпускает путевую, мостовую и транспортную технику, а также не имеющие аналогов в мире конструкции понтонных железнодорожных мостов, способные переправить через реку тяжеловесные составы поездов.

Экономический кризис, по словам директора предприятия Геннадия Багрова, не обошел стороной и 192-й завод. Здесь разработана и успешно реализуется антикризисная программа: производство полностью загружено, разрабатывается новая линия, сотрудники вовремя получают зарплату. Это одно из самых успешных брянских предприятий оборонной промышленности: завод, несмотря на кризис, имеет рентабельное производство, возможность технического перевооружения и совершенствования выпускаемой продукции. Предприятие поставляет свою продукцию для МЖД, сотрудничает с французской фирмой «Жейсмар».

Поздравить руководство и сотрудников 192-го завода приехали директор департамента промышленности, транспорта и связи Михаил Кобозев и заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, сообщили в пресс-службе обладминистрации.